Расследовать события в Андижане будут дипломаты

Узбекистан предлагает создать рабочую группу из числа аккредитованных в Ташкенте иностранных дипломатов для осуществления мониторинга за проводимыми расследованиями и принимаемыми правительством Узбекистана мерами по стабилизации обстановки в Андижане и Андижанской области, сообщает РИА "Новости".

Об этом в четверг на брифинге заявил министр иностранных дел Узбекистана Эльер Ганиев.

Рабочая группа может состоять из представителей посольств, например, США, Франции, России, Китая, а также из дипломатов государств-соседей Узбекистана, сказал глава внешнеполитического ведомства.

Министр заявил, что "такое предложение мотивировано необходимостью осуществления объективного мониторинга и контроля" и целесообразностью участия "не только стран-членов ОБСЕ, но и тех государств, которые непосредственно заинтересованы в обеспечении и сохранении стабильности в этом регионе".

"Речь идет прежде всего о наших ближайших соседях, а также о тех странах которые находятся в непосредственной близости от нашего региона", - добавил Эльер Ганиев.

Глава МИД также заявил, что сразу после событий в Андижане "былипредприняты грубые и систематичные попытки исказить события в Узбекистане".

"В частности, раздавались голоса относительно того, что Узбекистан не допускает представителей Международного комитета Красного Креста или о введение ограничений к сети Интернет", - сказал Ганиев.

"Я бы хотел проинформировать о следующем: с представителями Красного Креста Узбекистана всегда поддерживал и поддерживает стабильные и постоянные контакты", - указал он.

Министр отметил, что "при предоставление этой организацией заявок нет никаких ограничений для доступа Красного Креста к тем объектам, которые их интересуют".

"Сегодня нет возможности для ограничений доступа к Интернету. И кто это знает и понимает, прекрасно осознают, что в наш век информационных технологий наивно утверждать о каком-либо блокировании доступа в интернет".

Особое внимание министр уделил заявлению Сергея Лаврова касательно событий в Андижане, сделанного главой МИД России во Владивостоке.