В Чечне исчезают люди

Президент Чечни Алу Алханов усматривает перемены к лучшему в своей республике в том, что случаи похищения мирных жителей представителями российских федеральных сил сократились до 10 процентов от общего числа похищений.

Как передает с пресс-конференции чеченского президента РСН, у президента Чечни спросили, кто на сегодня больше причастен к похищению людей в республике – боевики, местные власти или федеральные силы. Алу Алханов сказал только о федералах, что их участие в незаконном задержании лиц или похищении чеченцев сократилось на несколько порядков и сейчас составляет не более 10%.

Раньше было больше случаев, сказал Алханов, когда похищали с БТРов с федеральными номерами. Сейчас, по сообщению президента, общее количество похищений в Чечне резко сократилось.

За эти полгода официально похищенными числятся 23 человека. Как сказал Алханов, "по итогам пяти месяцев было подано заявлений о пропаже людей на 58 человек. После проведенных проверок фактически пропавшими официально считаются 23 человека".

Алханов также назвал рискованным заявление Сергея Лаврова относительно причастности чеченцев к событиям в Узбекистане. По его мнению, не следует искать чеченский след там, где его не было. Впрочем, он не исключил, что среди участников событий в Андижане могли быть уроженцы Чечни. Но сказал, что не располагает такими фактами.