Алексей Зотьев

Выпущенный «Кракен»

Киев проводит карательные рейды руками уголовников

Уничтожение полка «Азов», как физическое, так и моральное, ставшее очевидным после сдачи боевиков в плен на территории Мариуполя, отнюдь не поставило точку в истории карательных подразделений Украины. Подразделений, пропитанных человеконенавистнической идеологией, созданных и вооруженных за счет коллективного Запада, при молчаливом согласии официального Киева.

Буквально на днях начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что в Харьковской области боевики нацподразделения «Кракен» проводят карательные рейды в отношении граждан, подозреваемых СБУ в пророссийских настроениях.

Созданное из боевиков формирования «Азов» и уголовников, выпущенных на свободу ради пополнения рядов «защитников Украины», бандформирование «Кракен» уже отметилось во множестве эпизодов разбоев, грабежей, похищения людей, пытках и убийствах пленных российских солдат и ополченцев республик Донбасса.

По словам Михаила Мезинцева, который опирается на реальные факты и показания пострадавших и очевидцев, боевики проводят карательные рейды по ночам: «врываются в дома местных жителей, подозреваемых СБУ в пророссийских настроениях, подвергают их физическому насилию и увозят в неизвестном направлении». Разумеется, под подозрение попадает любой, кто оказался в сфере интересов недавних уголовников. Зачастую в пророссийские активисты записывают тех, чье имущество приглянулась боевикам нацформирований. При этом бойцы «Кракена» активно пытаются создать себе положительную репутацию, выкладывая в соцсетях видео, которые демонстрируют акции поддержки местных жителей – раздачу гуманитарной помощи.

Но, несмотря на примитивные пиар-акции, преступная суть участников подобных подразделений очевидна всем и каждому, – Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело и заочно обвинил двух командиров «Кракена» в пытках не менее восьми российских военнослужащих в Харьковской области «путём причинения множественных телесных повреждений, в том числе с использованием огнестрельного оружия». Речь идёт о 28-летнем Сергее Величко и 26-летнем Константине Немичеве. Уверен, что после освобождения Харькова всему миру станет известна горькая правда о множестве эпизодов насилия, совершенного боевиками «Кракена» по отношению к мирным жителям этого города. Нечто подобное мы сейчас наблюдаем на территории Мариуполя, жители которого совсем недавно испытали на себе все прелести соседства с «патриотами Украины».

Традиция привлекать к карательным мероприятиям уголовников зародилась на территории Украины еще в 2014 году, когда новая киевская власть пыталась во что бы то ни стало запугать непокорное население русского Донбасса. Всевозможные тербаты откровенно кошмарили мирных жителей городов и сел, попавших в зону проведения АТО, превратив жизнь тысяч и тысяч людей в кромешный ад. Ад, в котором с тобой могли сделать все, что угодно. Сделать абсолютно безнаказанно.

Любая революция рано или поздно неизбежно пожирает своих детей, и уже в 2015 году большая часть подразделений «Правого сектора» и садисты из других тербатов, в частности участники батальона «Торнадо», были выдавлены с передовой, отправлены в тыл, где частично расформированы, а многие из «бойцов» националистических батальонов и попросту оказались за решеткой, получив реальные сроки именно за военные преступления. К слову, подавляющая часть этих подразделений никак не зарекомендовала себя на поле боя, прославившись лишь в многочисленных историях о мародерстве, грабежах, убийствах и изнасилованиях.

И вот теперь, когда вновь возникла необходимость запугать мирное население, искоренить любые зачатки пророссийских настроений, официальный Киев открыл ворота своих тюрем и выпустил на свободу всевозможное отребье, которое еще в недалеком прошлом было исторгнуто из украинского социума.

Политическое и военное руководство Украины отрицает тот факт, что в составе «Кракена» имеются люди, отбывавшие наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, называя пытающих российских пленных и запугивающих мирных украинцев отморозков патриотами своей страны. Патриотами, которые пытаются держаться подальше от передовой и предпочитают воевать исключительно по ночам, но воевать не с солдатами, а с обычными гражданами, не способными дать отпор вооруженным маргиналам.

Подразделение «Кракен» – отнюдь не единственное, в составе которого преобладают осужденные преступники и откровенные радикалы. Где-то под Киевом бродят бойцы упомянутого батальона «Торнадо», освобождённые еще в марте, благодаря «политической воле» официального Киева. С февраля по март на волю выпустили уже четырех человек — Анатолия Пламадяла, Бориса Гульчука, Никиту Куста и Максима Глебова. Все они получили тюремные сроки за причастность к изнасилованиям и пыткам в зоне конфликта в Донбассе.

Вышел на свободу и командир батальона «Торнадо» Руслан Онищенко, более известный как Абельмас, который несколько лет назад удивил своей изощренной жестокостью даже видавших виды «западных партнеров», привыкших закрывать глаза на бесчинства националистов в зоне проведения АТО. Он тоже взял в руки оружие и отправился «защищать Украину». Вот только о его подвигах на передовой за два последних месяца так никто и не услышал, зато наверняка мы скоро узнаем массу историй о том, как он и его соратники каленым железом выжигали «пророссийскую скверну», распространяющуюся среди мирного населения Украины.

Что хочет получить в конечном итоге официальный Киев, решивший выпустить этого кракена? Спад пророссийских настроений? Максимальную лояльность населения к действующему режиму и его охранителям? В любом случае это решение не даст того эффекта, на который рассчитывают авторы данной инициативы. Столкнувшееся с «патриотами» Украины, местное население начинает понимать, что истории про фашистов, терроризирующих обычных людей – это отнюдь не выдумки российских пропагандистов. Да и активно сдающиеся в плен националисты не скрывают того, что официальный Киев легко и незатейливо санкционировал тот геноцид, которому еще предстоит дать свою оценку военному трибуналу, формирующемуся на территории республик Донбасса.

В сложившейся ситуации нам нужно немного подождать. Подождать и посмотреть, как официальный Киев настолько сильно настроит против себя мирное население, что его лучшие и активные представители начнут делать все для того, чтобы над как можно большим количеством украинских городов взвились российские флаги.