ИА REGNUM

Украина пытается реанимировать ГУАМ с помощью Турции

Украина предлагает Турции стать постоянным наблюдателем в объединении ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). Такое предложение, по сообщению пресс-службы президента Украины, сделал Виктор Ющенко в ходе встречи с президентом Турции Ахмедом Недждет Сезером.

По словам президента Украины, главная миссия ГУАМ на ближайшие годы - осуществление совместных энергетических проектов в регионе Каспийского и Черного морей, а также улаживание таможенных конфликтов на Кавказе и в Приднестровье. По мнению украинской стороны, Турция естественным образом может занимать в указанных вопросах активную позицию.

После выхода из ГУУАМ Узбекистана, официальный Киев ведет "поиск" возможных новых членов или партнеров организации. Ранее, по окончании второго заседания Парламентской Ассамблеи ГУАМ в Ялте председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что к ГУАМ могут присоединиться такие страны, как Россия, Казахстан, Турция, Армения и другие страны, расположенные в черноморско-каспийском регионе. Объясняя свое заявление, Литвин, в частности, сказал, что каждая страна должна стремиться присутствовать в каких-то международных структурах - "это нужно для того, чтобы государство могло продвигать свой национальный интерес с учетом, конечно, мнений других стран". "Это современное требование, которое вызвано процессами глобализации: если не присутствуешь, за тебя будут решать другие", - отметил он.

Между тем, эксперты сомневаются в реалистичности подобного расширения организации ГУАМ. Указывается на то, что с момента создания этой организации слаживается тенденция не к расширению, а наоборот к сокращению числа стран-участниц. По их мнению, чрезвычайная политизированность блока не позволит конфликтующим в настоящее время странам объединиться в рамках ГУАМ. Разногласия между Арменией и Азербайджаном, Арменией и Турцией или Грузией и Россией делают перспективу расширения деятельности ГУАМ в черноморско-каспийском регионе невозможной, - указывают эксперты.