Ирина Антонова

Мариупольский трибунал

Власти ДНР собираются осудить украинских преступников до конца лета
Доказательная база зверств украинских боевиков на Донбассе достигла таких объемов, что суд над этими преступниками можно проводить в любое время. В ДНР уже сообщили, что планируют до конца лета организовать несколько трибуналов.
«У нас однозначно будет Мариупольский трибунал. Там будут рассматриваться и преступления, совершенные в Волновахе. Скорее всего, завершающим этапом будет международный трибунал», — цитирует ТАСС председателя комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елену Шишкину.
По словам депутата, подсудимыми могут стать как члены батальонов «Азов» и «Айдар», так и военнослужащие ВСУ. Тем более, что сегодня участились зверства не только со стороны нацформирований, как это было в 2014–2015 годах, но и со стороны ВСУ. И, как напомнила Елена Шишкина, в Уголовном кодексе ДНР предусмотрена смертная казнь за особо тяжкие преступления, к ним относятся и военные, которые не имеют срока давности. Так что расплата за истязания, убийства, мародерство и насилие будет осуществлена по заслугам. А учитывая, что в настоящее время на территории ДНР и ЛНР находятся 8 тыс. пленных, многие из которых подлежат суду, процесс станет массовым.
Организаторы готовящегося международного трибунала собираются также привлечь к ответственности руководителей Украины после переворота 2014 года — Александра Турчинова, Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Мир узнает и о преступлениях тех иностранных структур и их шефов, которые оказывали поддержку неонацистам на Украине.
Напомним, ранее глава ДНР Денис Пушилин говорил о том, что собран объем свидетельств для проведения первого этапа трибунала над военными ВСУ и в доказательствах преступлений этих персон нет недостатка. К тому же пленные украинцы не пытаются изображать из себя героев и охотно рассказывают о деяниях своих сослуживцев.