Отдел информации

В Вашингтоне испугались последствий конфискации активов РФ

В Вашингтоне испугались последствий конфискации активов РФ
Инициировав экономическую войну против Москвы, американский истеблишмент с опозданием начинает осознавать, что натворил немало бед для собственной экономики и репутации. И если, поддаваясь эмоциям пойти дальше, например, конфисковать замороженные активы Центрального банка России, то можно будет уже в ближайшее время наблюдать самый настоящий крах американского «величия». Именно поэтому, вопреки громким заявлениям и требованиям Украины поделить российские деньги, активы Москвы пока не «распилили».
По данным американских СМИ, официальный Вашингтон опасается, что возможная конфискация подорвет в глазах других стран статус США. «Высокопоставленные должностные лица в администрации Джо Байдена предупредили, что изъятие этих средств может быть незаконным и помешает другим странам в дальнейшем полагаться на США как на страну для хранения инвестиций», – пишет New York Times со ссылкой на источники в администрации президента.
Особенно боятся американские чиновники, что этот очевидный грабеж подтолкнет центробанки многих государства переориентировать свои активы из долларов в другие валюты. А для страны, живущей в долг, и чья национальная валюта – пустой фантик ничем не подкрепленный, кроме раздутой репутации – это станет мощным ударом.
Впрочем, об это следовало думать раньше, теперь поздно пить боржоми. В мире, конечно, и раньше наблюдали случаи с заморозкой, например, тех же венесуэльских активов, однако крестовый поход против Москвы – беспрецедентен. И многие ведущие экономики уже задумались над подготовкой запасного аэродрома. Даже саудиты, давние союзники Вашингтона, возобновили переговоры с китайцами о расчетах за нефть в национальной валюте. Пекин также старается перенять опыт России, которой, благодаря длительной и успешной превентивной подготовке, удается держать санкционный удар всего западного мира.
Всех заинтересованных обезопасить свои деньги подгоняет и тот факт, что американцы не были бы американцами, если бы оставили попытки поживиться за счет другой страны. Уже просочилась информация о том, что, даже несмотря на репутационный риск и страх лишиться инвесторов, Вашингтон ищет обходные пути для дележки российских денег. Так, по информации британской газеты Guardian, консорциум украинских и международных юристов готовит коллективный иск против России, а также лиц, поддерживающих спецоперацию на Украине. Цель этого предприятия – получить так называемую финансовую компенсацию «для миллионов украинских жертв войны», то есть стащить российские активы на «благородных» основаниях. А подобный кульбит, очевидно, также не сыграет в пользу финансовой репутации Вашингтона.