Адамов снова арестован, уже по просьбе России

Бывший министр по атомной энергии РФ Евгений Адамов, арест которого был признан швейцарским судом незаконным, вновь был взят под стражу, но уже по запросу российской стороны, передает НТВ.

9 июня Федеральный уголовный суд Швейцарии признал незаконным арест Е.Адамова властями этой страны по запросу Соединенных Штатов. В решении суда говорится, что арест бывшего российского министра нарушает международные нормы и правила. Суд постановил освободить Е.Адамова из-под стражи, а также освободить его от любых издержек по содержанию в швейцарской тюрьме и компенсировать ему расходы по оказанию юридической помощи в размере 4 тыс. швейцарских франков.

Однако федеральное управление юстиции обратилось к Федеральному уголовному суду с просьбой отсрочить освобождение Адамова до тех пор, пока оно не подаст апелляцию в суд высшей инстанции - Федеральный суд Швейцарии в Лозанне. Согласно законодательству, федеральное управление юстиции имеет право в течение 30 дней подать апелляцию в Федеральный суд в Лозанне, решения которого являются окончательными и обжалованию не подлежат, передает РБК.

Почти сразу же после решения суда о незаконности ареста Е.Адамова стало известно о российском запросе на экстрадицию бывшего министра, который поступил в посольство РФ в Швейцарии еще 7 июня. 9 июня Мосгорсуд подтвердил законность ареста Е.Адамова, санкцию на арест которого заочно выдал Басманный суд Москвы 14 мая 2005г. Тем самым была отклонена кассационная жалоба адвокатов экс-министра на судебное решение.

Напомним, Е.Адамов был задержан 2 мая 2005г. по требованию американских властей в Берне (Швейцария), куда он прибыл в связи с замораживанием счетов его дочери. Уголовное дело против бывшего российского министра возбудила федеральная прокуратура г.Питтсбурга. Е.Адамов является совладельцем зарегистрированной в указанном городе консалтинговой фирмы. Бывший глава российского Минатома подозревается в краже 9 млн долл., которые Министерство энергетики США выделило для улучшения ядерной безопасности России. Обвинение считает, что министр перевел указанные средства на банковские счета в штатах Делавэр и Пенсильвания. В США ему по данным обвинениям грозит наказание в виде лишения свободы на срок 60 лет и штраф в размере до 2 миллионов долларов.

Россия прилагает все усилия для возвращения Е.Адамова на родину. Однако сам Е. Адамов ранее отказался от упрощенной процедуры экстрадиции, как в США, так и в РФ. Экс-министр считает, что должен вернуться в Россию как свободный гражданин и намерен уже на Родине доказать свою невиновность по уголовному делу, возбужденному Генпрокуратурой РФ. Он также намерен доказать свою невиновность по уголовному делу, следствие по которому проводит американская прокуратура.