Лукашенко застраховался от «оранжевой революции»
Km.ru

Лукашенко застраховался от «оранжевой революции»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен ввести в отношении Грузии визовый режим. Согласно официальной версии, эта мера направлена на защиту республики и ее соседей от криминальных элементов. Однако более вероятной представляется другая версия - белорусский лидер намерен застраховаться от «оранжевой революции».

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства, это решение «обусловлено необходимостью продолжить усилия, направленные на активизацию борьбы с организованной и транснациональной преступностью, защиту в этой сфере интересов третьих стран - соседей Беларуси - согласно существующим договоренностям». По данным белорусских правоохранительных органов, на настоящий момент «резко возросли масштабы использования грузинскими криминальными элементами территории Республики Беларусь в качестве канала проникновения на территорию Российской Федерации без соответствующих виз». В комментарии Министерства иностранных дел Белоруссии отмечается: в 2001 г. российская сторона ввела с Грузией визовый режим. Белоруссия, как участник Договора о создании Союзного государства, привержена принципам неукоснительного выполнения всех взятых на себя обязательств, в том числе во внешней политике.

Впрочем, едва ли эти действия обусловлены только «криминальной опасностью». Месяц назад, 9 мая, президент Грузии Михаил Саакашвили опубликовал в Washington Times статью, в которой недвусмысленно дал понять, что намерен «нести демократию» в Беларуссию. «Режим Александра Лукашенко, - сказал он, - основан на страхе. Лукашенко боится своего собственного народа. Демократический мир может сделать еще многое, чтобы помочь белорусским гражданам обрести свободу». Грузинский лидер предложил «еще больше ограничить передвижение представителей официального Минска, оказать еще более широкую материальную и финансовую поддержку оппозиции, обучить еще большее число неправительственных организаций методам мирных протестов». Нести свободу и демократию Саакашвили вознамерился также жителям Зимбабве, Кубы и Бирмы.

Чисто по-человечески его понять можно. Дела в грузинской экономике явно не ладятся. В стране набирает силу оппозиция в лице Лейбористской партии, а также некоторых других организаций. Дирижера «революции роз», американского финансового спекулянта Джорджа Сороса «благодарные грузины» в мае забросали яйцами. Этой весной в Тбилиси прошли акции гражданского неповиновения: вначале протестовали студенты, затем столичные торговцы. Как показывают опросы общественного мнения, рейтинг президента и его партии «Национальное движение» неуклонно падают.

В этой ситуации остается одно - нести «свет свободы» народам других стран: от Белоруссии до Зимбабве. Тем более, что на фоне «мировой революции», внутренние проблемы - спад в экономике, разгул коррупции, рост безработицы - сразу кажутся маленькими и недостойными внимания.

И еще одна деталь. В событиях на Украине в ноябре-декабре 2004 г. принимали участие активисты «Кмары», а на Майдане Незалежности развевались грузинские флаги. Неделю назад украинский премьер Юлия Тимошенко, находясь в Тбилиси, выразила президенту Саакашвили благодарность за оказанную помощь. Однако у Минска свой взгляд на «оранжевый сценарий». Власти республики готовы «закрыть двери» перед непрошенными гостями. Правда, это потребует выхода Белоруссии из Бишкекского соглашения о безвизовых поездках. О готовности пройти все необходимые процедуры уже заявлено.

И последнее. Неделю назад грузинский премьер Зураб Ногаидели сказал, что его страна хотела бы упразднить визовый режим с Россией. Как известно, большая часть населения республики живет за счет заработков, полученных именно у нас. Но нужна ли такая мера Москве?