Литва считает, что Россия должна ей 20 млрд евро

Вопрос о выплате Россией компенсаций за ущерб, причиненный Литве советской оккупацией, следует решать на переговорах, а не с помощью резолюций. Об этом заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас в интервью национальному радио.

"Такие вещи не решаются резолюциями. Они решаются на переговорах, в беседах, соглашениями, с участием международных организаций, членами которых является и Литва, и Россия", - сказал премьер, комментируя подготовленный литовской оппозицией проект новой резолюции.

В этом документе содержится требование к России о выплате гражданам Литвы пенсии за то время, которое они провели в ссылках и лагерях; выплате компенсаций за ущерб их здоровью" а также о возврате вывезенных из Литвы культурных ценностей и архивов литовского отделения КГБ СССР.

Бразаускас отметил, что "причиненный Литве ущерб был огромным, но похожую судьбу пришлось вынести и другим государствам Балтии, Польше, Венгрии, другим странам".

"Это общий вопрос, поэтому усилия одного государства, как убедила практика, не дают ощутимых результатов. Если так думают и другие государства, если вместе будем поднимать вопрос, искать способы договориться с Россией как с преемницей прав и обязанностей СССР, может в таком случае удастся достичь результатов", - считает премьер.

По его мнению, "проблема возмещения ущерба все время остается, ее нельзя стереть, забыть, но пути достижения этой цели, насколько понимаю, должны быть иными".

В 2000 году сейм Литвы принял закон "О возмещении ущерба от оккупации СССР", обязав правительство определить размер ущерба, сформировать делегацию для переговоров и обратиться к РФ по вопросу возмещения ущерба, сообщает NEWSru. По подсчетам правительственной комиссии, этот ущерб составляет более 20 млрд евро.