Хлебникова убили из-за «Разговора с варваром»

Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела в отношении двоих обвиняемых в убийстве главного редактора русскоязычной версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.
По его словам, в настоящее время обвиняемые по данному делу уроженцы Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов приступили к ознакомлению с материалами дела, после чего дело будет передано в суд.

В ходе расследования следователи установили, что убийство было совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой, помимо М. Вахаева и К. Дукузова, входили брат Дукузова Магомед, Магомед Эдильсултанов и другие.

Как отметили в Генпрокуратуре, это преступное сообщество было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму. Следствием также установлен заказчик убийства Пола Хлебникова - это житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, который предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить П. Хлебникова, поскольку журналист в своей книге "Разговор с Варваром" негативно отзывался о А. Нухаеве и критиковал его высказывания, передает РБК.

Кроме убийства главного редактора русского Forbes, членам преступной группы вменяется в вину: убийство бывшего заместителя председателя правительства Чеченской Республики Яна Сергунина, который был застрелен в Москве двумя неделями раньше П. Хлебникова; покушение на убийство ранее судимого предпринимателя Алексея Пичугина (однофамилец сотрудника НК "ЮКОС" А.Пичугина), а также разбой и вымогательство.

А. Нухаеву предъявлено обвинение в совершении убийства П. Хлебникова (пп. "ж", "з", ч.2, ст.105; ч.2, ст.210 УК РФ), Магомеду Эдильсултанову и Магомеду Дукузову - в совершении убийств П. Хлебникова и Я. Сергунина (пп. "д", "е", "ж", "з", ч.2, ст.105; ч.1, ст.210; ч.3, ст. 222 УК РФ), Казбеку Дукузову - в совершении убийств П. Хлебникова, Я. Сергунина, в покушении на убийство А. Пичугина, разбое и других преступлениях (пп. "д", "е", "ж", "з", ч.2, ст.105; ч.3, ст.30, пп. "ж", "з", ч.2, ст.105; п. "в", ч.2, ст.112; ч.2, ст.162; ч.1, ст.210; ч.3, ст.222 УК РФ), Мусе Вахаеву - в совершении убийства П. Хлебникова, покушении на убийство А. Пичугина и вымогательстве (пп. "ж", "з", ч.2, ст.105; ч.3, ст.30, пп. "ж", "з", ч.2, ст.105; п. "а", ч.3, ст.163; ч.1, ст.210; ч.3, ст.222 УК РФ).

Напомним, что Муса Вахаев и Казбек Дукузов были задержаны в Минске 17 ноября 2004г. по просьбе Генпрокуратуры России и через шесть дней экстрадированы в Москву. Остальные участники банды - А. Нухаев, М. Эдильсултанов, М. Дукузов - в настоящее время находятся в розыске.

Главный редактор русской версии журнала Forbes П. Хлебников был смертельно ранен выстрелом в голову поздно вечером 9 июля 2004г. в Северо-Восточном административном округе Москвы. Он скончался в машине "скорой помощи". По версии следствия, киллеры открыли огонь из пистолета в тот момент, когда журналист выходил из своего офиса по адресу улица Докукина, 16. Всего было сделано более 10 выстрелов. В П. Хлебникова попали 4 пули.

Американский журналист российского происхождения Пол Хлебников, помимо деятельности в журнале Forbes, был известен как автор скандальной книги "Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России" (1997г.). Другая нашумевшая книга П. Хлебникова "Разговор с варваром" (2003г.) содержала записи бесед с чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым.

Бывший вице-премьер Чечни Я. Сергунин был убит 25 июня 2004г. в Москве, когда вместе со своей женой выходил из ресторана на улице Покровка. В этот момент к ним подъехал неизвестный на мотоцикле и произвел несколько выстрелов в упор. От полученных ранений Я. Сергунин скончался на месте. Его супруга также получила ранения и была госпитализирована.