Ниязов загнал себя  в противостояние
Искандер Алиев

Ниязов загнал себя в противостояние

Политическая и человеческая судьба  диктатора Туркменистана С.Ниязова закатывается.  Он сам загнал себя  в противостояние с собственным народом, с собственной элитой, с собственной страной. Он у же сам не знает, где кончаются его фантазии и начинается реальность. Ни он, ни его клика не знают того, что в стране происходит в реальности, реального положения вещей.  Начиная от цифры реальных доходов рядовых граждан (т.е. 99 % населения) и кончая прогнозами запасов газа в стране.     Конец близок, и «алмазный венец нации» чувствует, что и далее выдавать «стекляшки за бриллианты» уже не удастся.   Отсюда и бегающие глаза диктатора, его судорожно-гнусная и даже заискивающая улыбка,  обострившиеся проблемы со здоровьем  (посмотрите хотя бы репортаж самого раболепного туркменского ТВ о том, каким предстал Ниязов с костылем на мероприятиях по открытию построенной совместно с иранцами плотины в Серахсе).  

В рядах туркменской оппозиции сегодня на слуху есть ряд имен, знакомых и не совсем. Хочется верить, что все они искренне желают освобождения своей Родины от тирана и узурпатора С.Ниязова. Наверное, это главное сейчас, а не теоретические споры о том, кто главнее в оппозиции. Говорить же о том, каким путем развития пойдет Туркменистан в семье цивилизованных государств,  думается, уместнее будет  после того, как объединенная на деле  оппозиция сможет вернуть Туркменистан в русло этой самой цивилизации из нынешнего состояния криминальной монархии (как недавно был охарактеризован режим Ниязова), куда загнал страну самозванный «туркменбаши».

  Для сохранения себя и своей криминальной монархии С.Ниязов пойдет на сговор с кем угодно и породнится с самим дьяволом. Что он уже успешно демонстрировал, перейдя от флирта к глубокому и чувственному роману с режимом талибов и обратно в ряды «сторонников» антитеррористической коалиции. Естественно, сегодня Ниязов вынужден заигрывать с главными политическими силами в мире.  Найдет ли поддержку Ниязов в России? Вряд ли. Кремль уже давно раскусил всю двуличную и лживую натуру и поведение «туркменбаши». Газ? В России есть уже достаточно ясное понимание того, что все ниязовские газовые «прожекты»  и связанные с ними попытки шантажа не имеют под собой никакой реальной почвы. Свои же стратегические интересы в самом регионе Россия вполне способна обеспечить и без Ниязова. Что же касается американцев, думается, Ниязов с каждым днем все более понимает, кем был Саддам Хусейн для США ранее и кем стал он для них же потом. Туркменское же общество никогда не забывало о своем исторически естественном векторе сотрудничества за последнее столетие.

Вообще, тема российского и американского присутствия придает особую пикантность ситуации в Туркменистане и вообще в центральноазиатском регионе и многие словесно упражняются по данной теме. Не стоит туркменской оппозиции втягиваться в эту, по большому счету, искусственно  раздутую проблему. Думается, у туркменской оппозиции есть заботы более актуальные - как наладить политическую работу с гражданами Туркменистана, как усилить свое влияние внутри страны в условиях фактически изолированного от мира Туркменистана. Как убедить не только мировое сообщество в античеловеческой сущности ниязовского режима (оно уже достаточно об этом знает и все понимает), но и принимающие политические решения политические круги ведущих стран мира.

Надо бы иметь ввиду и следующее обстоятельство. Конь, доковыляв до переправы, уже превратился в старого и бесполезного осла (интересно, его уши впоследствии,  как выразился один из видных политиков современности, будут кому-то предложены?). Но есть опасность, что туркменская клика, которая сегодня активно занята реализацией плана по перевозке дряхлого коня (осла) на живодерню и дальнейшей публичной разделке его на глазах страждущих этого зрелища, не подсунула бы новый вариант какого-нибудь более молодого осла, который теперь будет 15-20 лет думать, как осуществить эту переправу. По крайней мере, два кандидата на эту роль еще находятся вблизи от Ниязова. Кстати, С.Ниязов, похоже, глубоко оскорблен такими намерениями им же взращенной клики (не отсюда ли и последняя волна репрессий в Туркменистане, начатая арестом  и, возможно, физическим устранением бывшего вице-премьера Е.Гурбанмурадова?).

Что нужно бы сделать оппозиции?

Первое и главное – объединиться реально. Сегодня населению Туркменистана непонятно автономное существование за рубежом отдельных группировок оппозиции. Тактические разногласия несущественны, важно достижение общей с народом цели – свержение режима С.Ниязова.  Оппозиция должна четко заявить о праве народа Туркменистана на это и возглавить эту борьбу.