Хусейн до сих пор считает себя президентом Ирака

Саддам Хусейн до сих пор считает себя президентом Ирака. Он одержим гигиеной, сам стирает свою одежду, продолжает варить плохой кофе, любит кукурузные чипсы и кормит птиц в тюремном дворике. Об этом поведал миру его бывший тюремщик, служащий национальной гвардии США Шон О'Ши в интервью американскому журналу GQ.
Со времени пленения бывшего иракского диктатора в декабре 2003г. под городом Тикрит он содержится в месте, название которого не разглашается, и охраняется американскими солдатами, передает РБК.

Ш.О'Ши, вступивший в национальную гвардию штата Пенсильвания за год до начала иракской войны, - один из пяти охранников, которые поделились с журналистами воспоминаниями об охране самого знаменитого в мире заключенного. По словам гвардейца, в камере бывшего иракского лидера есть кровать, унитаз, стул, полотенце, кое-какие книги и коврик для молитвы. Нередко он проводит дни напролет в молчании - пишет что-то по-арабски.

Каждый день Саддам поливает растения и с подлинной страстью относится к собственной чистоте, постоянно протирая посуду, которой пользуется при приеме пищи. Он не захотел пользоваться беговой дорожкой, которую охранники установили в его камере, и попросил взамен стол для настольного тенниса, однако просьба эта была отклонена. На завтрак С.Хусейн обычно ест хрустящие хлопья с изюмом и отказывается от фруктового печенья. Будучи физически слабо развитым, он, сын крестьянина из-под Тикрита, похоже, до сих пор не утратил уверенности в себе.

Саддаму нравятся кубинские сигары, и иногда он откровенничал со своей охраной: давал Ш.О'Ши достаточно откровенные советы - в том числе о том, как найти "хорошую женщину", и как с ней правильно обходиться. Он также рассказывал истории о том, как заказывал проституток для своего сына Удая накануне его свадьбы.

Охранник вспоминает, как после встречи с иракскими прокурорами С.Хусейн был разъярен их намерением судить его за преступления против его собственной страны. "Министры? Министры чего? - возмущался Саддам, вернувшись в камеру. - Пока я президент этой страны". Когда Ш.О'Ши сказал, что умер бывший президент США Рональд Рейган, который в свое время продавал Ираку самолеты и вертолеты, С.Хусейн надолго замолчал.

Ни нынешний президент Джордж Буш-младший, ни бывший президент Джордж Буш-старший не пользуются большим уважением человека, против которого оба они воевали. И все же, по словам охранника, Саддам как-то сказал, что хотел бы встретиться с президентом Бушем - "чтобы помириться".

Сегодняшние реалии, однако, куда более приземленные: человек, который когда-то жил в бесконечном богатстве в колоссальных дворцах, теперь вынужден пользоваться туалетом под присмотром молодого солдата из маленького американского городка. "Он был очень плохим человеком, - говорит Ш.О'Ши. - Но когда мы его поймали, он стал сломанным человеком", передает Би-би-си.

Напомним, неделю назад иракское правительство обнародовало видеозапись допроса бывшего президента страны Саддама Хусейна и четверых членов его администрации. С.Хусейну задавали вопросы, касавшиеся убийств не менее 50 иракцев в шиитской деревне Дюджайл, которые были совершены в 1982г. вслед за покушением на бывшего иракского лидера. На пленке С.Хусейн запечатлен с бородой, одетым в темный пиджак и белую рубашку. Проводивший допрос судья облачен в темную мантию. Из записи неясно, где именно она была сделана.

Отметим, что несколькими днями позднее иракский трибунал обнародовал видеозапись допроса восьми высокопоставленных чиновников свергнутого режима. В числе допрошенных - Али Хассан аль-Маджид. Он приходится Саддаму Хусейна двоюродным братом и больше известен как "Химический Али" за его роль в уничтожении иракских курдов. В результате атаки 1988г. с использованием отравляющего газа погибли не менее 5 тыс. человек.

На показанных видеокадрах видно, как подсудимые отвечают на вопросы судьи, а также подписывают какие-то документы. Когда именно была сделана запись, не ясно, однако на одном из документов стоит дата - 16 июня.

А 15 июня по иракскому телевидению были показаны видеокадры, на которых запечатлено, как дают показания трое чиновников свергнутого режима, в том числе брат С.Хусейна Сабави Ибрагим.

На позапрошлой неделе адвокаты С.Хусейна подали в суд жалобу, требуя более частых встреч со своим подзащитным. Адвокаты заявляют, что с декабря 2003г. виделись с С.Хусейном лишь два раза.

По словам представителей иракского правительства, они надеются, что суд над бывшим диктатором состоится уже в ближайшие несколько месяцев, хотя никаких конкретных сроков пока не называлось, по сообщению Би-би-си.