Польша отложила конституцию ЕС "в долгий ящик"

Власти Польши приняли решение о переносе сроков проведения референдума по ратификации конституции ЕС на неопределенный срок. С соответствующим заявлением выступил президент Польши Александр Квасьневский, передает РБК.
По его словам, проведение референдума в октябре с.г., как это предусматривалось ранее, "нереально". "Референдум необходимо провести, однако дата его проведения еще не установлена", - сообщил президент журналистам на пресс-конференции по итогам совещания со спикером парламента Влодзимежем Цимошевичем и премьер-министром Мареком Белкой. "Решение о сроках проведения плебисцита будет принимать мой преемник, но, по моему мнению, в этом году референдума не будет", - отметил президент.

Кроме того, А.Квасьневский вновь сообщил о желательности ратификации конституции ЕС путем референдума, при этом оговорившись, что ратификация документа на парламентских слушаниях также не противоречит законодательству Польши. Вместе с тем президент отметил, что, по его мнению, "сложно убедить граждан прийти на участки для голосования в такой ситуации, когда большинство стран воздерживаются от ратификации документа, в особенности путем плебисцита".

Напомним, лидеры стран Европейского союза на саммите в Брюсселе высказали намерение продолжить процесс ратификации Конституции ЕС, при этом продлив сроки принятия документа, по крайней мере, до середины 2007г.

В ЕС уже шесть стран заявили о переносе сроков ратификации основного закона ЕС. Так, Дания, где плебисцит должен был состояться 27 сентября с.г., приняла решение о переносе голосования на неопределенный срок. Аналогичное решение приняли власти Финляндии, где парламент страны должен будет рассмотреть этот вопрос не раньше конца 2005 - начала 2006г. Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш также заявил о переносе референдума о ратификации, ранее намеченного на октябрь с.г. Подобное решение было поддержано и его чешским коллегой - премьер-министр Чехии Иржи Пароубек заявил, что предложит политическим партиям страны обсудить возможность переноса плебисцита на конец 2006 - начало 2007г. О решении приостановить подготовку к референдуму объявила и Великобритания. Также перенесет сроки проведения референдума по ратификации конституции ЕС с осени 2005г. на 2006г. Ирландия. Между тем, Эстония заявила о своем намерении продолжить процесс ратификации - осенью с.г. конституцию ЕС будут обсуждать в парламенте страны.

Процесс ратификации должен продолжаться, однако, после того как граждане Франции и Нидерландов сказали "нет" Евроконституции, ранее установленные сроки ратификации не могут быть соблюдены – считают европейские лидеры. Ожидается, что главы европейских государств ЕС вновь обсудят вопросы ратификации конституции в ходе встречи в первом полугодии 2006г.

На данный момент конституцию ЕС ратифицировали 10 стран-членов Евросоюза, граждане двух стран - Франции и Нидерландов - на состоявшихся референдумах отказались поддержать документ.