Отдел информации

Отстрел дезертиров

Верховная рада рассмотрит законопроект, разрешающий ВСУ убивать своих

На фоне постоянных сообщений об увеличивающемся числе украинских военных, сдающихся в плен и бежавших с поля боя, в Верховной раде решили узаконить отстрел дезертиров

Депутат Верховной рады, член партии «Слуга народа», а заодно и соратница президента Зеленского Марьяна Безуглая внесла законопроект, который разрешает офицерам ВСУ убивать солдат, самовольно покинувших позиции или отказавшихся выполнять приказ. Пока в статуте внутренней службы ВСУ говорится, что «в боевой обстановке командир (начальник) может применить оружие или отдать подчиненным приказ о его применении, если иным способом невозможно прекратить криминальное правонарушение, при этом не причиняя смерти военнослужащему». Но, если депутаты поддержат кровожадную Безуглую, а в этом нет никаких сомнений, то последняя часть фразы — «при этом не причиняя смерти военнослужащему» — будет исключена.

Новая нацистская инициатива украинских властей никого не удивляет. Геноцид по отношению к своим гражданам давно является нормой в этой стране. И в так называемом цивилизованном мире, живущем по «демократическим» правилам, благосклонно смотрят на любые развлечения киевских властей, главное, чтобы война продолжалась.

К тому же все прекрасно понимают, что у украинских офицеров в этом случае и так развязаны руки, на войне все списывается, да и нацбатальоны успешно осуществляют свою функцию заградотрядов. А то, что с принятием законопроекта дело примет поточный оборот и отстрел «дезертиров» будет массовым, никого не смущает.

Другой вопрос, что и сами офицеры не прочь оставить позиции, спасая собственную жизнь. Как следует из распространенных ФСБ материалов опроса военного из бригады, дислоцированной в Мелитополе, украинские командиры «переодеваются в гражданскую форму одежды, бросают табельное оружие и самовольно покидают места несения службы». Более того, дезертирами, в первую очередь, становятся те, кто громче всех кричал о своей готовности «давать отпор врагу».