США готовят санкции, которые ударят по России

Администрация США планирует ввести новые санкции против компаний, которые помогают Ирану, Сирии и Северной Корее развивать программы вооружений. Как пишет в понедельник Washington Post, пострадать от санкций могут, прежде всего, российские компании. Проект документа уже подготовлен администрацией американского президента. Копии этих бумаг оказались в руках журналистов издания.

Как пишет газета, санкции позволяют замораживать счета и финансовые операции тех компаний, которые сотрудничают с Ираном, Сирией или Северной Кореей, и работают на территории США. В данном случае речь, прежде всего, идет о военном сотрудничестве в создании оружия массового поражения, передает РТР.

Президент Буш еще не подписал этот указ, однако, как отмечает издание, это будет сделано в ближайшее время, еще до поездки на саммит «большой восьмерки» в Шотландию. Возможно, такая спешка вызвана результатом президентских выборов в Иране, на которых победил консерватор Махмуд Ахмади-Нежад, пообещавший, что мирная ядерная программа будет продолжена вопреки воле США. В минувшие выходные Вашингтон уже начал ставить в известность о своих планах союзников — Великобританию, Францию и Германию.