США поддержат вступление Германии в СБ ООН

Соединенные Штаты не будут препятствовать вступлению Германии в число постоянных членов Совета Безопасности ООН. С таким заявлением выступил президент США Джордж Буш в ходе встречи с канцлером ФРГ Герхардом Шредером в Овальном кабинете Белого дома.
Как сообщает АР, Г.Шредер воспринял ответ Джорджа Буша с оптимизмом. "Я очень доволен, что не услышал от президента возражений против кандидатуры Германии", - сказал канцлер Германии, передает РБК.

Индия, Бразилия, Германия и Япония в 2004г. в совместном заявлении объявили, что они намерены поддерживать друг друга в борьбе за постоянное членство в СБ ООН. 16 мая 2005г. "четверка" распространила в ООН первый проект рамочной резолюции о расширении Совбеза. Согласно этому документу, число постоянных членов СБ ООН увеличится на 6: Азия и Африка получат по 2 места, а Западная Европа и Латинская Америка - по одному.

Интересно, что в ходе разговора Джордж Буш выразил опасение, что в случае расширения СБ ООН его работа значительно усложнится, однако Г.Шредер ответил, что подобные опасения беспочвенны.

Помимо вопроса о вступлении стороны также обсудили важнейшие внешнеполитические проблемы. Оба лидера призвали нового президента Ирана Ахмадинежада отказаться от амбиций по созданию ядерного оружия и пойти на уступки. При этом правда Д.Буш и Г.Шредер по разному отреагировали на итоги выборов. Если американский президент в очередной раз назвал голосование несправедливым, то канцлер Германии призвал с уважением отнестись к выбору иранских избирателей.