Между Россией и Эстонией стирается граница

Вчера посол Эстонии в России Карин Яани была вызвана в МИД РФ, где ей вручили ноту в связи с ситуацией вокруг договоров о границе. В ноте отмечается, что "МИД России вынужден инициировать внутригосударственные процедуры, направленные на снятие в соответствии с международным правом с России обязательств, вытекающих из подписания ею упомянутых договоров". По сути, речь идет об отзыве подписи, которую поставил под договорами глава МИД РФ Сергей Лавров 18 мая.

Договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны главами МИДов России и Эстонии Сергеем Лавровым и Урмасом Паэтом 18 мая в Москве. 20 июня парламент Эстонии ратифицировал эти договоры. Однако в преамбулу закона о ратификации эстонские парламентарии внесли ряд положений, которые в Москве сочли неприемлемыми,– в частности, ссылки на Тартуский мирный договор 1920 года и на декларацию госсобрания Эстонии о восстановлении конституционной государственной власти от 7 октября 1992 года. В Москве усмотрели в этих ссылках намеки на признание оккупации и незаконности включения Эстонии в состав СССР.

22 июня МИД РФ обвинил эстонских парламентариев в том, что они нарушают ранее достигнутые договоренности не увязывать договоры с дополнительными документами или актами политического характера. В связи с этим МИД РФ объявил, что отказывается представлять договоры на ратификацию.

Вчера на Смоленскую площадь была вызвана посол Эстонии Карин Яани, где ей была вручена нота, по смыслу повторяющая заявление МИДа от 22 июня. Впрочем, в этой ноте содержится и одно новое принципиальное дополнение: в ней говорится, что "МИД России вынужден инициировать внутригосударственные процедуры, направленные на снятие в соответствии с международным правом с России обязательств, вытекающих из подписания ею упомянутых договоров". Эти процедуры, носящие в основном протокольный характер (согласование с рядом заинтересованных ведомств, участвовавших в разработке договоров, с парламентом и т. п.), имеют конечной целью отзыв подписи главы МИД РФ Сергея Лаврова под документами. При этом разница между отказом от ратификации и отзывом подписи состоит в том, что положений подписанного, но нератифицированного договора стороны обязуются придерживаться, а отзыв подписи означает отказ от каких-либо обязательств.

Случайно или нет, но вчера же в эстонской газете Postimees появилось интервью главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, в котором он повторил известную позицию своей страны о том, что нет необходимости пересматривать закон о ратификации, принятый эстонским парламентом, и начисто отмел любые обвинения в адрес Таллина о якобы имеющих место территориальных претензиях, отмечает "КоммерсантЪ". Правда, признал, что вопрос о советской оккупации и возможных компенсациях не закрыт, отметив при этом, что "ни одно из положений решения о ратификации пограничного договора не включает в себя автоматического предъявления требований компенсации".

Комментариев со стороны эстонского парламента вчера не последовало, поскольку парламент официально ушел на каникулы. Так что дискуссия по поводу отказа России от ратификации пограничных договоров возникнет, по-видимому, уже только осенью (если не будет созвано чрезвычайное заседание). Некоторые эксперты не исключают, что осенью дело примет почти анекдотичный оборот и парламент вынужден будет принимать новый закон об отмене закона о ратификации.

Как заявил корреспонденту Ъ депутат парламента Владимир Вельман, "в России просто не очень понимают, что у нас парламентская республика, а значит, на принятие подобных преамбул парламентом трудно кому-либо повлиять". Кроме того, по мнению депутата, возможно, в России балтийские страны до сих пор воспринимают как нечто единое и вопрос с Эстонией будет решаться параллельно с Латвией (с ней договор до сих пор не подписан, поскольку Рига отказывается отозвать разъяснительную декларацию, не устраивающую Москву).

Вчера во второй половине дня МИД Эстонии выступил с заявлением по поводу полученной ноты. В нем выражается удивление и сожаление по поводу действий российских коллег. Эстонский МИД утверждает, что Эстония со своей стороны сделала все от нее зависящее для вступления договоров в силу, и выражает надежду, что МИД РФ все-таки пересмотрит свое решение и договоры будут ратифицированы.
Тем не менее, по информации Ъ, Москва намерена занять максимально жесткую позицию. Это означает, что вопрос о границах возвращается к своему началу. Впрочем, как отмечают источники Ъ, демонстрация жесткости по данному конкретному поводу адресована не столько Эстонии, сколько другим соседям в Европе и призвана показать ужесточение всей внешнеполитической линии.