Кровавые лужи на школьном дворе
Ислам Исрапилов

Кровавые лужи на школьном дворе

Конфликт, переместившийся из станицы Бороздиновской на территорию Кизлярского района Дагестана, несмотря на вмешательство высших представителей как республиканских, так и федеральных властей, не потерял своей остроты. Более, того ситуация становиться все более напряженной и запутанной.

Прежде всего, должностные лица, недавно однозначно называвшие виновниками трагедии военнослужащие батальона "Восток", сегодня не столь категоричны - на вопрос о том, кто же в действительности напал на станицу, они отвечают уклончиво, ссылаясь на тайны следствия.

Это, в свою очередь, усиливает тревогу как бороздиновцев, так и других "инородцев" Чечни, у которых возникает сомнение в том, что налетчики будут изобличены и  наказаны. Более того, кизлярские милиционеры констатируют, что население стихийного лагеря беженцев уже превысило число тех, кто покинул Бороздиновку. То есть в Кизляр начали перебираться этнические дагестанцы и из других селений Шелковского и Наурского районов.

Люди, решили больше не возвращаться в Чечню. Об этом, в частности свидетельствует и откровенность, с которой они рассказывают о том, что же произошло в Бороздиновской 4-го июня.  

За что били Рамзана Кадырова.

Практически все пережившие трагедию в один голос говорят о том, что происшедшее в станице напоминало этническую чистку. Согласно рассказам очевидцев в налете на селение принимало участие около 300 человек, приехавших на двух БТР и автомобилях "УАЗ". Окружив Бороздиновскую, они начали "зачистку", да такую, которой селение не подвергалось не в первую, не во вторую кампанию, когда "зачищали" подразделения российской армии и милиции. Люди в армейском камуфляже врывались в дома, переворачивали все вверх дном, будто бы в поисках оружия, у хозяев отбирали автомобили и деньги, не брезгуя выворачивать

карманы школьникам. У одного аварца, приехавшего в гости к родственнику, забрали новую "десятку".

Всех мужчин от подростков до стариков сгоняли к зданию школы, где их распределяли по этническому признаку: чеченцев отпускали, а аварцев и русских, примерно двести человек, заставили лечь на школьном дворе лицом вниз. По лежащим ходили, как по настилу, топча людские спины солдатскими башмаками. Тех, кто просто

двигал рукой или поворачивал голову, - били дубинками и лопатами. Чтобы люди не кричали от боли, им заклеивали рот скотчем. В тот день непрерывно лил дождь, и  так они и лежали под потоками воды, а лужи на школьном дворе были окрашены человеческой кровью.

Налетчики преступили к дальнейшей "фильтрации" жителей изучая их паспорта. Жителя станицы, Рамзана Кадырова избили прикладами, только за то, что он посмел носить то же имя и ту же фамилию, что и нынешний вице-премьер Чечни.

Другой бороздиновец Абдуразак Лабазанов рассказал, как происходил отсев его односельчан. Его проводили по указанию некоего человека, скрывавшего свое лицо. Один из людей в форме наступал на кого-нибудь из лежащих ногой, а человек в маске, кивком головы показывал, брать его или нет. Так взяли двенадцать человек - аварцев и одного русского юношу. Их увели, и об их дальнейшей судьбе ничего не известно. Примечательно, что должностные лица говорят лишь об одиннадцати пропавших, видимо, считая, что русского брать в расчет не обязательно. Этот несовершеннолетний парень приехал в гости к приятелю из Кизляра, и был инвалидом II группы по зрению.

Оставшиеся пролежали в грязи, примерно до восьми вечера, подвергаясь непрерывным издевательствам со стороны налетчиков. Один из них придумал такое: повалил дагестанскую старуху на землю прямо перед лежащими на земле мужчинами, занес над ее головой ногу и сказал: "У аварцев что - мужчин больше не осталось?"

Спустя некоторое время в станицу, по словам ее жителей, приехал Хамзат, по прозвищу "Борода", начальник разведки батальона спецназа "Восток". Рыжебородого Хамзата, который никогда не одевает маски в Бороздиновской легко опознали по предыдущим "зачисткам". Жители говорят, что именно после его  приезда налетчики начали жечь дома. Дом Назирбега Магомедова разрушили полностью. Назирбег, семидесятилетний старик рассказал, что его бросили на землю лицом вниз, приставили к виску автомат и сказали, что убьют, если тот поднимет глаза. Двое его сыновей - Саид и Шахбан исчезли в числе двенадцати похищенных односельчан.

Всего было разрушено и сожжено четыре дома. В подвале одного из них нашли обгоревший труп Магомедгази Магомагазова 77 лет с шестью пулевыми отверстиями в спине. Его вдова говорит, что налетчики даже не позволили ему помолиться перед смертью, как он просил. Она утверждает, что люди в масках искали оружие. "Хотя какое у нас могло быть оружие, если к нам до этого с обыском приходили больше десяти раз, а последний раз - в мае".

Затем на пепелище дома Назирбега Магомедова обнаружили сильно обгоревшие, фрагментированные останки примерно десяти-двенадцати человек. Естественно возникло предположение, что все, что осталось от группы, уведенной со школьного двора. Люди вспомнили, что вокруг дома Назирбега налетчики зачем-то ставили дымовую завесу,  и предположили, что это сделали для того, чтобы никто не видел, что туда привели, а затем и расстреляли похищенных. Тем не менее, большинство жителей станицы не хотят верить в смерть своих земляков.

Успешная спецоперация.

Вскоре после происшедшей трагедии местные СМИ, ссылаясь на данные МВД ЧР, объявили, что в станице Бороздиновская успешно проведена спецоперация, целью которой было задержание участников убийства местного лесника-чеченца и нападения на главу станичной администрации. (Эти преступления были совершены за день до зачистки.) Было сообщено о задержании одиннадцати бандитов и ликвидации их главаря - Магомедгази

Магомагазова - не пожелавшего сдаться и оказавшего вооруженное сопротивление. Того самого 77-летнего старика, который, по словам односельчан,  даже передвигался с трудом.

Но, как известно, дело оказалось резонансным, и вокруг бороздиновских событий поднялся шум, комментарии изменились: "При невыясненных обстоятельствах в селении Бороздиновская сгорели четыре дома. В одном из них позже был найден труп местного жителя".

Что же в действительности предшествовало "зачистке"? Бороздиновского лесника Тагира Ахматова, отца одного из офицеров батальона "Восток",  действительно накануне

"зачистки" убили в его доме выстрелом в голову, едва он открыл входную дверь. На главу станицы, тоже чеченца по национальности, также было совершено нападение. Его охранника ранили в шею, а сам он скрылся от убийц подземным ходом, который вел от его дома в огород. Жена убитого лесника утверждает, что убийцы ее мужа разговаривали на чеченском языке. Примечательно, что, по словам односельчан накануне лесник рассказывал, что видел в лесу группу боевиков. Возможно, это и стало причиной его гибели.

Между нападением на главу администрации и убийством лесника прошло не более получаса и  можно предположить, что это дело рук одной банды. Вероятно, это событие и послужило причиной для зачистки, которую непонятно кто именно проводил. Ибо все без исключения силовые структуры, действующие в Чечне, свое участие в ней отрицают. Сулим Ямадаев, командир батальона "Восток" даже публично поклялся Аллахом, что никто из его людей в Бороздиновской не был. Спустя некоторое время, он, правда признал, что его бойцы приезжали на похороны лесника, но никаких зачисток не устраивали. Некоторые из должностных лиц ЧР намекают, что "зачистку" сымитировали боевики. С вполне понятными целями. Но дело в том, что у боевиков нет БТРов. Как нет их и у "кадыровцев"  - полка спецназначения имени покойного президента Чечни.

На подъезде к Бороздиновской колонну шедшую на зачистку случайно встретил милиционер Кизлярского РОВД, у которого военные проверили документы. Он  уверен, что это были именно "ямадаевцы". Неизбежно возникает вопрос о том, для чего эта зачистка была нужна?

Жители станицы убеждены, что таким образом их "выдавливают" чеченцы. Так, как уже были выдавлены и представители других национальностей.

Существует и иная, признаться, довольно экзотическая версия. Клан Ямадаевых является одним из самых влиятельных в Чечне, и он сумел сохранить "независимость" от Кадыровых. Вследствие чего, и рассматривается Рамзаном Кадыровым, как "конкурирующая фирма".  

Для того, чтобы позиции Ямадаевых в Чечне были подорваны, и была устроена "подстава" в Бороздиновской. То есть убийство лесника было совершенно с целью того, чтобы спровоцировать "ямадаевцев" на предельно жесткую зачистку. А в дальнейшем, использовать ее, для отстранения Сулима Ямадаева от командования батальоном "Восток", и подрыва авторитета всей семьи.

Как бы то ни было, но попытки президента ЧР Алу Алханова уговорить "бороздиновцев" вернуться на территорию Чечни не увенчались успехом. А 27 июня он назначил, уступая, по его словам, горячим просьбам жителей станицы, Рамзана Кадырова председателем комиссии, которая должна заняться поиском "неопознанных" налетчиков, и организовать возвращение беженцев домой.