Конгресс США ставит России свои условия

Палата представителей конгресса США на заседании вечером во вторник приняла законопроект об ассигнованиях на зарубежные операции на 2006 год, в котором бюджетные программы содействия России вновь поставлены в зависимость от прекращения российского сотрудничества с Ираном в ядерной области и сфере баллистических ракет.

Вторым условием предоставления программ содействия России является обеспечение доступа международных организаций к переселенцам в Чечне. Соответствующее требование изложено в законопроекте в разделе «содействие независимым государствам бывшего Советского Союза», передает ForUm.

Из средств, выделяемых под этим заголовком и предназначенных для содействия правительству России, 60% должны быть исключены из обязательств до тех пор, пока президент США не определит и письменно не подтвердит комитету по ассигнованиям, что правительство России обеспечило эти два условия.

Включенное в текст законопроекта ограничение не распространяется на программы содействия России в области нераспространения и разоружения, говорится в документе. Данное требование без изменений повторяет аналогичное условие, записанное в текст закона об ассигнованиях на зарубежные операции на 2005 год, принятый конгрессом США в прошлом году.