Толпа людей захватила здание парламента Карачаево-Черкессии

Внеочередная сессия народного собрания Карачаево-Черкесской республики была прервана в среду после того, как в зал заседаний ворвались около 150 жителей аула Кубина. Как сообщает телеканал "Россия", прорвав милицейские кордоны, толпа ворвалась в здание Дома правительства. При этом произошли потасовки, однако пострадавших нет, и медицинская помощь никому не потребовалась.
Преодолев милицейские кордоны, толпа ворвалась в Народное собрание во время обсуждения решения Верховного суда, предписавшего оставить в силе закон о местном самоуправлении. В соответствие с ним часть аула Кубина, где компактно проживают абазины, перешла в ведение другого муниципального образования. Это решение вызвало резко негативную реакцию местных жителей.

Все последние дни в центре Черкесска проходили пикеты и митинги. Участники акций обвиняют власти в бесчеловечном отношении, требуют отставки руководства и возвращения исконно принадлежавших им территорий. Абазины считают, что принятым законом руководство республики фактически отбирает у них более 600 гектаров лучшей пахотной земли, передает РБК.

Как сообщается, жители аула Кубина потребовали, чтобы депутаты решили вопрос о смежных границах Усть-Джегутинского и Кубинского муниципальных образований, а также вопрос о создании Абазинского района.

Присутствовавший на заседании президент республики Мустафа Бадтыев, который ранее предложил парламенту не устанавливать границ муниципальных образований и переложить эти полномочия на федеральный центр, спешно покинул здание.

Проживающие в ауле Кубина абазины - близкородственный черкесам народ, общая численность которого составляет примерно 30 тысяч человек. Два года назад абазины поддержали президента М.Батдыева в борьбе за президентский пост на условиях, что им обустроят их район или ассоциацию муниципальных образований с отдельным бюджетным финансированием. Однако теперь они утверждают, что президент забыл свои обещания.