Буш заморозил активы компаний, торгующих ОМУ

Президент США Джордж Буш объявил о замораживании ряда активов иранских, северокорейских и сирийских компаний в связи с их причастностью к распространению оружия массового уничтожения (ОМУ). В тексте указа не фигурируют конкретные компании или страны, однако в приложении к документу перечислены три северокорейские компании, четыре иранские и одна сирийская, передает АР.
Среди перечисленных компаний - северокорейские Korea Mining Development Trading Corporation, Tanchon Commercial Bank, Korea Ryonbong General Corporation; иранские Aerospace Industries Organization, Shahid Hemmat Industrial Group, Shahid Bakeri Industrial Group, Atomic Energy Organization of Iran и сирийская Scientific Studies and Research Center.

Указ был подписан в рамках проводимых американскими властями мероприятий по борьбе с незаконной торговлей ОМУ и распространением запрещенных военных технологий, сообщили в администрации Белого Дома. Кроме того, указ предусматривает замораживание любых активов и собственности лиц и организаций, причастных к распространению ОМУ, передает РБК.

В проекте документа отмечалось, что американские активы европейских банков, уличенных в причастности к программам ОМУ, также будут заморожены. Будут ужесточены меры по отношению к физическим и юридическим лицам, поддерживающим деловые отношения с компаниями из Ирана, Сирии и КНДР. В этом случае немалые потери могут понести прежде всего фирмы и научные учреждения России и Китая.

По некоторым данным, блокирование счетов будет происходить на основании данных разведслужб и в значительной степени будет повторять модель борьбы с финансированием террористической сети "Аль-Кайеда", принятую после терактов 11 сентября 2001г.

Отметим, что упомянутые в приложении к указу страны в той или иной форме заявляли о том, что занимаются ядерными разработками. Так, в феврале 2005г. КНДР заявила о том, что у нее есть ядерное оружие, Иран не собирается закрывать свою атомную программу, подчеркивая, что она носит исключительно мирный характер. Сирия же закупала у России оружие, что вызвало сильное недовольство Вашингтона.

Между тем, как сообщил сегодня представитель американского командования в Южной Корее генерал Леон Лапорт, США и Южная Корея способны отразить любое нападение со стороны КНДР, даже если эта страна располагает одним-двумя ядерными зарядами, передает АР. "Вашингтон и Сеул поддерживают достаточную боеготовность для того, чтобы ответить на любое нападение со стороны КНДР, и, если это будет необходимо, разгромить северокорейскую угрозу", - подчеркнул он. Напомним, что несколько дней назад Южная и Северная Корея завершили серию консультаций, так и не достигнув договоренности о возобновлении переговоров с участием Китая, России, Японии и США, которые Пхеньян бойкотирует уже год.