У Токио кончается терпение в отношении Пхеньяна

Министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура заявил в понедельник, что у Токио «кончается терпение» ждать, когда КНДР вернется за стол шестисторонних переговоров по урегулированию ситуации вокруг ее ядерной программы. «Скоро наше терпение достигнет предела», - предупредил он.

По мнению главы японского МИД, время работает на Пхеньян, поскольку дает ему возможность продолжать ядерные разработки. «Мы должны подходить к этому с ощущением того, что речь идет о срочной проблеме», - подчеркнул он в интервью агентству Рейтер. Матимура сказал, что «не испытывает ни чрезмерного оптимизма, ни крайнего пессимизма» в оценке перспектив возобновления шестисторонних переговоров. Министр считает крайне маловероятным осуществление КНДР ядерного испытания. По его мнению, в этом случае «все мировое общественное мнение стало бы их врагом», сообщает ForUm.

Переговоры с участием обоих корейских государств, США, России, Китая и Японии в последний раз созывались в Пекине в июне прошлого года. В феврале Пхеньян «заморозил» свое участие в этих переговорах под предлогом «враждебной политики» США в отношении КНДР. Однако в последнее время появились намеки на возможность возобновления переговоров.

Обозреватели полагают, что таким шагом могла стать состоявшаяся в минувший четверг в Нью-Йорке встреча официальных лиц США и КНДР. По ее итогам высокопоставленный представитель МИД КНДР заявил, что Пхеньян в качестве условия для возобновления переговоров требует, чтобы Вашингтон, характеризующий КНДР как «оплот тирании», отказался от подобной оценки.