Отдел информации

Узаконенный «распил»

Законопроект о $40 млрд для Украины прошел процедурное голосование в Сенате

Распил $40 млрд для Украины из американского бюджета состоится со дня на день. В Вашингтоне уговорили большинство недовольных сенаторов и заглушили протестные реплики со стороны отдельных конгрессменов. Решающим стал аргумент администрации о том, что последнего выделенного транша помощи хватит для бесперебойных военных поставок лишь до 19 мая.

В результате Сенат согласился поставить на окончательное рассмотрение проект о выделении Украине беспрецедентной помощи. Законопроект поддержало необходимое большинство в 60 голосов: "за" выступил 81 сенатор, "против" высказались 11 законодателей.

Напомним, после того, как палата представителей Конгресса США в массе своей одобрила законопроект о выделении пакета дополнительной помощи Украине на рекордную сумму, сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол смог заблокировать эту инициативу, потребовав включить в документ поправки об ужесточении надзора за расходованием этих средств.

Его инициативу, а также призывы заняться внутренними проблемами страны, госдолгом, инфляцией и обрушением доллара, которые угрожают благополучию США, проигнорировали, так что теперь этот сенатор больше ничего не сможет сделать. Ожидается, что основное голосование о помощи Украине состоится уже завтра, и в его успехе никто не сомневается. Так что военные поставки на Украину для поддержания конфликта и боев против мирного населения продолжатся.

Согласно законопроекту, $6 млрд пойдут на предоставление вооружений и помощи в сфере безопасности, $8,7 млрд – на экономическую поддержку и финансирование работы государственных служб Киева, $5 млрд – на продовольственную программу Украине и другим странам мира, $900 млн определили для украинских беженцев. Наконец, $3,9 млрд будет выделено на усиление американских войск в Европе.

На какую сумму сможет поживиться Киев – вопрос, учитывая заинтересованность американских инициаторов распила в заработке. Но факт остается фактом, сколько бы себе ни положили в карман бенефициары войны, посылки смерти на Украину будут отправлять безостановочно.