Россия останется стратегическим партнером Киргизии

Россия была и будет самым главным стратегическим партнером Киргизии, заявил в понедельник на пресс-конференции посол Киргизии в Москве Апас Джумагулов.

«Курманбек Бакиев проводил и проводит такую политику: «Россия, Россия и еще раз Россия», и я как посол и как человек полностью поддерживаю эту мысль. Мы на деле подтверждаем, что Россия - это стратегический партнер нашей страны», - сказал посол.

«Внутренняя политика нашей страны - это прежде всего экономика. Нам необходимо наверстать то, что было потеряно в последние годы», - отметил Джумагулов. По его словам, в Киргизии необходимо создать условия для инвесторов - как внутренних, так и внешних. «Надо, чтобы они не боялись потерять свои капиталы, которые вложат в развитие экономики страны», - отметил дипломат, передает ForUm.

«Необходимо развивать приоритетные отрасли экономики, такие как энергетика, топливно-энергетический комплекс, горнорудная промышленность, машиностроение, сельское хозяйство», - считает Джумагулов.

По его мнению, Киргизия, которая и в советское время, и в послесоветский период было молочно-мясным хозяйством, должна воссоздать этот имидж. «Я не верю, что Киргизия - бедная страна. Это не так. У нас есть ресурсы, есть возможность их развивать, надо только их задействовать», - заявил посол. «Мы вырвемся из этого тяжелого положения», - заключил он.