Лондон взрывали «армейской» взрывчаткой

Во всех взрывах в Лондоне террористы использовали взрывчатку армейского типа, а взрывные устройства изготовлены по одному образцу. Об этом сообщает британская газета The Times со ссылкой на конфиденциальные источники в Скотланд-Ярде.

Предполагается, что взрывные устройства, весившие чуть более 4 кг, были изготовлены в домашних условиях, а взрывчатка завезена с Балкан. Кроме того, по сведениям газеты, криминалисты, работающие с уликами взрыва автобуса на Тависток-сквер, в настоящее время внимательно изучают тела двух человек, которые могли "нести бомбу или сидеть на ней сверху". Таким образом, один из них может оказаться смертником.

Тем временем на месте взрыва найдена оторванная голова человека. Это, как утверждают израильские спецслужбы, лишний раз свидетельствуют в пользу версии о том, что взрыв в автобусе совершен террористом-смертником.

В отличие от своих израильских коллег британские специалисты сходятся во мнении, что все четыре взрывные устройства приведены в действие дистанционно разными людьми. По сведениям NBC, террористы встретились на станции метро King's Cross, а затем разошлись по разным станциям, где и заложили взрывчатку, передает Newsru.com.

Между тем перед следствием стоит непосильная задача просмотреть тысячи минут записей с камер видеонаблюдения. Возможно, как надеются в полиции, на кадрах запечатлены террористы, которых можно будет опознать. Уже изъяты 2 500 записей камер наблюдения на станциях метро и автобусных остановках, приняты и изучаются около 2000 звонков по специальной антитеррористической "горячей линии" телефона, сообщает SkyNews..

В помощь лондонскому Скотланд-Ярду для самого крупного в Великобритании криминального расследования отряжены свыше 800 полицейских со всей страны. Кроме того, полицейские обратились к гражданам с просьбой высылать любые фото- и видеосвидетельства, запечатлевшие происходившее на месте терактов до и после взрывов.