Взрывы в Лондоне осуществили смертники

Все четыре взрыва в Лондоне 7 июля осуществили террористы-смертники. Во вторник стало известно, что британская полиция арестовала в Йоркшире нескольких человек в рамках расследования терактов в Лондоне.

Опознанение тела «бомбиста», по словам полиции, привело расследование в город Лидс в графстве Уэст-Йоркшир. Там антитеррористические подразделения британской полиции во вторник провели обыски в шести домах.

По данным РИА «Новости», обыски были проведены в пригороде Лидса, где был оцеплен ряд территорий. Из-за опасений, что в подозреваемых домах могут находиться взрывчатые вещества, жители близлежащих зданий были временно эвакуированы.

В Лондон на прошлой неделе в четверг сработали четыре взрывных устройства — три в метро и один в автобусе. По последним данным, в результате 52 человека погибли, около семисот получили ранения. 25 человек числятся без вести пропавшими.

Между тем, только что вернувшийся в Нью-Йорк из Великобритании Кофи Аннан прокомментировал недавние теракты в Лондоне. По мнению главы ООН, бороться с терроризмом трудно, в частности, и потому, что до сих пор нет его международно-правового определения:

«Я надеюсь, что мы, наконец, сможем дать определение терроризму. Оно должно быть простым и ясным. Суть в том, что убийство безоружных людей, ни в чем не повинных мирных граждан является терроризмом в чистом виде. Этой формулировки было бы вполне достаточно. И совершенно неважно, под какими лозунгами эти террористические акты осуществляются. Надеюсь, что государства-члены Организации все же смогут договориться на этот счет».