Европа просит Россию отдать "оккупированные" Курилы

Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев возмущен очередным недружественным в отношении России документом Европейского парламента. Депутат во вторник заявил журналистам, что в принятой 7 июля резолюции Европарламента присутствует призыв к России вернуть Японии так называемые «северные территории». В тексте резолюции Европарламента указано, что эти территории «были оккупированы Советским Союзом в конце Второй Мировой войны и в настоящее время оккупированы Россией», передает ИА «Росбалт».

Косачев отметил, что «за этим откровенно недружественным по отношению к России политическим актом легко угадываются все те персонажи европейской сцены, которым неугоден наметившийся было прогресс в урегулировании пограничных вопросов». Депутат считает «абсурдной» поддержку ревизионистских требований Японии в контексте проблемы «безопасности на Дальнем Востоке», причем это требование вынесено в заголовок резолюции.

Косачев уверен, что любое внешнее давление в подобных вопросах никоим образом не может способствовать укреплению региональной безопасности. Депутат-международник отметил, что география активности европейских «корректировщиков истории» существенно расширилась. Он считает, что европарламентарии действуют по принципу «неважно, чьи претензии, главное — что они к России». Косачев высказал свое сожаление в связи с тем, что европарламентарии не могут найти иных точек для сближения своих позиций, кроме как общей претензии к России.

«Мы не собираемся равнодушно взирать на то, что отдельные, зацикленные на своих комплексах по отношению к России политики будут и далее отравлять весь политический климат на континенте, и уже тем более давать какие-то рекомендации по решению проблем, к ним никакого отношения не имеющих», — завершил тему Косачев.