Колесников: Касьянов активно помогал продавать "Сосновку-1"

Продажа резиденции "Сосновка-1" проходила при активной помощи Михаила Касьянова, заявил в пятницу заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников. "Рамиль Гайсин, используя незаконные схемы передачи государственной собственности, при активной помощи ряда федеральных чиновников и самого бывшего премьер-министра Касьянова, продал последнему, так и хочется сказать, при соучастии похитили, но еще рано об этом говорить, - рассказал Колесников, - за символическую сумму в 11,5 млн руб. имущественный комплекс "Сосновка-1" площадью почти 3 гектара с развитой инфраструктурой для проживания и отдыха". Этим был причинен ущерб в особо крупном размере государственным интересам, заявил замгенпрокурора. При этом он опроверг, что дело Касьянова является политическим. "Прекращайте воровать - и не будет никакой политики" - заявил Колесников.  
    
Напомним, в воскресенье вечером стало известно, что Генпрокуратура завела дело на бывшего премьера. Поводом стало обращение в прокуратуру депутата Госдумы от "Единой России", журналиста газеты "Московский комсомолец" Александра Хинштейна. Он считает, что Касьянов в день своей отставки отдал распоряжение о приватизации занимаемой им государственной дачи, передает «Финмаркет».
    
Лишь спустя сутки Генпрокуратура сообщила, что дело по ч.3 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием) возбуждено в отношении генерального директора ФГУП "ВПК-Инвест" Гайсина. "ВПК-Инвест" являлось оператором Мингосимущества по продаже госсобственности, среди которой находились дачи "Сосновка-1" и "Сосновка-3" в московском районе Троице-Лыково.  
    
Напомним также, что в мае депутат от ЛДПР Алексей Островский предложил комитету Госдумы по безопасности запросить в Генпрокуратуре, МВД и ФСБ компромат на Касьянова. Прошлое экс-премьера заинтересовало Островского на следующий день после пресс-конференции, на которой Касьянов обвинил Кремль в демонтаже "демократических основ конституционного строя".  
    
По мнению большинства политиков, причина появления "дела Касьянова" - политические амбиции экс-премьера, который в мае заявил о возможности баллотироваться на пост президента РФ.