Блэр ушел от отравленного ножа

Западными спецслужбами раскрыт заговор радикальных исламистов, планировавших покушение на Тони Блэра. Ведущий европейский эксперт в области международного терроризма Ролан Жакар обнародовал информацию о том, что члены "Аль-Каиды" собирались убить британского премьер-министра отравленным ножом.

Информацию о подготовке покушения на главу британского правительства спецслужбы получили от членов одной из группировок "Аль-Каиды", арестованных в мае прошлого года. Как рассказал ИТАР-ТАСС французский эксперт по проблемам терроризма, консультант ООН Ролан Жакар, у боевиков нашли документы, свидетельствующие о подготовке двух террористических атак на территории Соединенного Королевства.

Главным объектом должен был стать премьер Тони Блэр. Его собирались убить ножом, лезвие которого было бы отравлено опаснейшим ядом рицином. Вторым объектом атаки должен был стать расположенный на севере Англии технический центр, в котором отслеживаются перемещения лидеров "Аль-Каиды" и ведется перехват их телефонных разговоров. Однако спецслужбам, по словам г-на Жакара, удалось предотвратили обе операции.

Если информация, распространенная французским экспертом, соответствует действительности, то она свидетельствует об изменении "вкусовых пристрастий" террористов: на смену сибирской язве приходит рицин, который может быть использован для создания биологического оружия. Рицин - это яд, получаемый из семян растительной клещевины, который сравнительно просто выработать в небольших количествах. При вдыхании он токсичен, как зарин, а смерть от рицина обычно наступает в течение 6-8 дней. Самый известный случай криминального использования рицина - убийство в Лондоне в 1978 году болгарского диссидента Георгия Маркова. В толпе на автобусной остановке агент болгарской разведки ввел Маркову яд с помощью вмонтированного в зонтик шприца. Диссидент скончался через четыре дня, пишет "Страна.ру".

Между тем, как свидетельствуют опубликованные британской прессой отрывки секретной переписки по электронной почте сотрудников канцелярии главы правительства, после терактов в Лондоне решено превратить резиденцию премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит в настоящую крепость. Эксперты выяснили, что ряд помещений официальной резиденции Тони Блэра недостаточно защищены от мощной взрывной волны. Поэтому решено укрепить несущие стены, установить дополнительные пуленепробиваемые стекла и усовершенствовать пути срочной эвакуации официальных лиц. Строительные работы по укреплению апартаментов на Даунинг-стрит начнутся уже в этом году и будут проводиться в обстановке полной секретности.