42% россиян считают возможной "цветную революцию" в стране

42% россиян считают возможной "цветную революцию" в стране

Почти половина россиян (42%) считает, что сегодня в стране есть повод для массовых народных выступлений, подобных тем, что произошли в Грузии, на Украине, в Киргизии. 32% опрошенных в начале июля социологами Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), напротив, спокойны и не верят в такой ход развития событий.

Главными причинами потенциальных протестных выступлений россияне считают:

- "недовольство условиями жизни", "дальнейшее обнищание масс" (18%).


- рост недовольства властью, принятие "антинародных законов", проведение "непродуманных реформ" (9%),


- "сохранение и обострение социальных проблем" (5%).


- экономические проблемы - например, рост инфляции или "резкое падение цен на нефть и газ"(3%).


Второй вопрос, на который искали ответ социологи - кто возглавит массы, передает Newsru.

42% граждан считают, что политические силы, способные организовать у нас в стране массовые выступления протеста, подобные тем, что произошли в Грузии, на Украине и в Киргизии, найдутся, и только 26% не видят "вожаков".

При этом, согласно данным ФОМ, россияне неплохо осведомлены о прокатившейся по бывшим союзным республикам волне "цветных революций", которые привели там к смене власти: знает об этих событиях каждый второй россиянин (49%), еще треть (34%) что-то слышали, и только 15% респондентов узнали об этих событиях в ходе опроса, который проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик РФ с участием 1500 человек.

Среди осведомленных респондентов 41% не считают прошедшие массовые выступления в этих странах революциями. Напротив, полагают, что именно революция произошла в Грузии, 22% опрошенных, так же оценивают события на Украине -20%, в Киргизии - 18%.

Более половины (55%) уверены, что "цветные революции" в этих странах были совершены при вмешательстве внешних сил. Меньшинство (14%) придерживается мнения, что они произошли по воле самих граждан.

Результаты "цветных революций" россияне оценивают в целом скептически: только 6% считают, что в результате "цветных революций" жизнь рядовых граждан меняется к лучшему на Украине, по 3% - в Грузии и Киргизии. Гораздо чаще высказывается мнение, что жизнь в этих странах меняется к худшему: 30% называют в этой связи Грузию, 26% - Украину, 24% - Киргизию.