Грузия за силовое решения конфликта с Абхазией

Грузия не отказалась от идеи силового разрешения конфликта с Абхазией. Такое мнение высказал в пятницу РИА "Новости" глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба.

"В Грузии есть значительные силы, в том числе и в руководстве, которые открыто выступают за силовое развитие процесса и именно в этом видят решение абхазской проблемы", - сказал он по телефону из Сухуми.

Об этом, по его словам, в частности, свидетельствует захват грузинскими морскими пограничниками судна с грузом для Абхазии. Инцидент имел место 3 июля, накануне запланированной на 5 июля грузино-абхазской встречи по гарантиям безопасности.

Из-за того, что грузинская сторона до сих пор не выполнила достигнутые договоренности о возвращении груза, переговоры по безопасности откладываются в третий раз, сказал собеседник агентства.

"Именно поэтому абхазская сторона не прибыла на намеченную на пятницу грузино-абхазскую встречу, - сказал Шамба.

Министр рассказал, что турецкое судно, захваченное грузинскими пограничниками, перевозило груз частных абхазских предпринимателей. На нем находились восемь граждан Турции абхазской национальности.

"Единственной их целью было - посетить историческую родину. Это их желание привело к тому, что их 18 дней держали в тюрьме в Зугдиди", - сказал он.

Министр также сообщил, что в четверг состоялся суд, каждого из арестованных оштрафовали на тысячу лари (около $500). Однако груз, несмотря на обещания грузинских властей, до сих пор еще не возвращен.

"Совершенно очевидно, что эффективность в переговорном процессе, которая наметилась в последнее время, кому-то в Грузии не очень нравится. Наверное, поэтому накануне намеченной на 5 июля встречи в Тбилиси и был совершен захват судна. Такие инциденты имели место и в прошлом, но в течение года этого не происходило", - сказал он.

"У нас были с Грузией джентльменские договоренности не вносить напряжение в наши отношения накануне так позитивно развивающегося переговорного процесса. Поэтому совершенно очевидно, что подобная провокация - дело рук тех сил в Грузии, которым не нравится такое развитие событий", - заключил Шамба.