В Грузии заговорили о «русском следе» покушения на Буша

Некоторые грузинские политики не исключают, что следы попытки террористического акта, имевшего место 10 мая в Тбилиси во время выступления президента США Джорджа Буша, могут привести в Россию. Это мнение, в частности, озвучил в интервью телекомпании «Рустави 2» председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

Его коллега — депутат Гига Бокерия — заявил: «В политическом руководстве нашего северного соседа есть люди, заинтересованные в этом». Что же касается высшего руководства Грузии, то с его стороны не было намеков на то, что к инциденту 10 мая, когда в 30 метрах от трибуны, где находились президенты Грузии и США, была брошена граната, может быть причастна Россия, сообщает ИА "Росбалт".

Впрочем, некоторые грузинские независимые эксперты не исключают, что теракт был запланирован «Аль-Кайедой». По их мнению, в тбилисских событиях так или иначе прослеживается почерк этой террористической организации. В частности, она прибегает к практике совершения терактов в отдельно взятой стране самими местными жителями. Подозреваемый в преступлении Владимир Арутюнян, считают они, был вполне подходящей для этого фигурой: семья очень нуждалась, жила замкнуто, ее социальный статус был крайне низким, а сам «герой» видится довольно асоциальной личностью.

Напомним, в настоящее время Арутюнян находится в Республиканской больнице в Тбилиси с четырьмя ранениями, полученными им при задержании. По словам адвоката Гулико Джимшеладзе, ее подзащитный чувствует себя плохо. Она также подчеркнула, что Арутюнян «без всяких преувеличений тяжело переживает смерть полицейского, которого сегодня похоронили». Он не собирается опротестовывать решение городского суда Тбилиси, в соответствии с которым по подозрению в убийстве полицейского ему присудили три месяца предварительного заключения. Адвокат также добавила, что ее подзащитный по-прежнему отказывается давать показания, что вовсе не свидетельствует о признании вины.