Касьянов не побоялся вернуться в Москву

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов вернулся сегодня из Лондона, где он проводил отпуск, в Москву и приступил к работе. Об этом РБК сообщила его пресс-секретарь Татьяна Разбаш.
Вместе с тем, по ее словам, он оставил без комментариев последние публикации в прессе относительно незаконности совершенных им сделок с недвижимостью в Москве.

Напомним, что Михаил Касьянов проходит в качестве одного из фигурантов дела о незаконном приобретении государственной дачи "Сосновка-1" по заниженной в десятки раз стоимости. На данный момент он является только свидетелям, однако наблюдатели не исключают, что со временем дело могут переквалифицировать, и тогда экс-премьер может оказаться на скамье подсудимых. При этом наказание, предусмотренное законом за "мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере", достигает 10 лет лишения свободы. В связи с этим в СМИ появилось предположение, что М. Касьянов, по примеру ряда других наших видных соотечественников, на родину из Великобритании не вернется.

История с дачей М. Касьянова очень неоднозначна. Некоторые газеты связывают возбуждение уголовного дела с намерением бывшего главы правительства баллотироваться в президенты, объединив вокруг себя оппозиционные силы. В Генпрокуратуре России подобные заявления категорически опровергают. "Как только возьмешь какого-нибудь, сразу кричат: "Караул, политика", - заявил в интервью журналистам, комментируя подобного рода догадки, заместитель генерального прокурора Владимир Колесников. Большинство россиян также не видят в этом деле политической подоплеки. Как показали результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), практически каждый второй респондент (47%) считает, что М. Касьянов действительно нарушал законы и злоупотреблял своим служебным положением.

И все же политологи говорят, что дальнейшее развитие событий во многом будет зависеть именно от поведения экс-премьера. "Дело может дойти до ареста, если Касьянов и дальше будет играть роль главного оппозиционера", - убежден директор Центра политической информации Алексей Мухин. Если же экс-премьер будет вести себя "адекватно", то Генпрокуратура ограничится "стрелочниками".

"Кремль хочет дать понять, что не собирается шутить с оппозицией, что любая серьезная оппозиция будет подвергаться давлению со всех сторон – таков стиль работы сидящих в Кремле силовиков", - заключает А. Мухин.

Напомним, что 11 июня 2005г. Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в связи с обращением депутата Госдумы Александра Хинштейна по поводу незаконного приобретения М. Касьяновым госдачи "Сосновка-1" в Троице-Лыкове, которая ранее являлась дачей члена политбюро ЦК КПСС Михаила Суслова. Одновременно с "Сосновкой-1" была приватизирована госдача "Сосновка-3" (бывшая дача генерального секретаря ЦК КПСС Константина Черненко). Согласно обращению депутата, дачи были проданы с аукциона в начале 2004г. за суммы, которые были гораздо меньше их реальной рыночной стоимости.

Уголовное дело возбуждено по статье 165, части 3, Уголовного кодекса Российской Федерации - "Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием".