Теракты подняли рейтинг Тони Блэра

Популярность британского премьер-министра Тони Блэра в последние недели существенно возросла. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного социологическим институтом Populus, которые публикует сегодня британская Times.
Так, авторы исследования указывают, что сейчас британцы оценивают деятельность премьер-министра на 5,55 балла по десятибалльной шкале, тогда как в январе с.г. этот показатель составлял 5,07 балла. Как отмечают социологи, самую высокую оценку деятельности Т.Блэра британцы ставили в мае 2003г., незадолго до падения Багдада.

По данным исследования, в настоящее время 18% британцев считают, что Т.Блэр должен подать в отставку. Как отмечают эксперты, два месяца назад этот показатель составлял 23%. Опрос был проведен среди 1506 человек 22-24 июля с.г., отмечает РБК.

Кстати вчера Тони Блэр заявил, что полицейские, принявшие за террориста невиновного гражданина Бразилии, и убившие его, действовали правильно. Да, это трагедия, что погиб невинный человек. Но если бы они не применили никаких мер, а человек совершил бы теракт, полицию всё равно подвергли бы критике. Мы должны позволить полиции делать вёе для защиты людей и поддерживать их в этой работе», - сказал британский премьер.

Напомним, что 22 июля на станции метро "Стоквелл" в Лондоне полицейские застрелили барзильского электрика, который проживал и работал в британской столице. Полицейские долгое время преследовали подозрительного мужчину, он не останавливался, и тогда ему выстрелили в голову. Позже выяснилось, что убитый не имел никакого отношения к террористам.

Интересно, что сразу после терактов 7 июля в Лондоне, в британских СМИ активно обсуждалась очевидная неготовность властей и спецслужб Англии к вылазкам террористов в своей столице. При этом очень многие местные и иностранные наблюдатели указывали на весьма комфортные условия для деятельности исламских фундаменталистов и религиозных экстремистов, существовавшие в Великобритании в последние десятилетия. Поэтому, казалось бы, лондонские теракты 21 июля также должны были подорвать доверие к лейбористскому правительству Блэра. Хотя бы потому, что они произошли. Однако этого не произошло. Британцы по достоинству оценили воинственную риторику Тони Блэра. Но, как известно, чтобы противостоять террористам риторики мало. Нужны действия. Если в ближайшее время терактов в Лондоне не случится, если все не пойманные террористы, разгуливающие по Лондону, будут обезврежены, то можно предположить, что рейтинг британского премьера еще вырастет.