Касьянов обвинил власти в клеветнической кампании

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов, которого подозревают в незаконной приватизации госдачи «Сосновка-1», в понедельник вернулся из Лондона в Москву. Экс-премьера с нетерпением ждали не только в прокуратуре.

Политикам, аналитикам, да и простым гражданам было интересно — как и когда вернется Касьянов, и вернется ли вообще (напомним, что именно в Лондоне сейчас живут те, кто вернуться в Москву не может и не хочет). Через три часа после возвращения Касьянов распространил заявление, где обвинил власти России в развернутой клеветнической кампании. «Я вернулся в Москву, несмотря на звучащие в мой адрес угрозы. У меня нет никаких сомнений в том, что планомерно развернутая клеветническая кампания по моей дискредитации, основанная на лжи и передергивании фактов, находится в рамках общей стратегии власти по полной «зачистке» политического поля», — сказал Касьянов. Он уверен, что результаты такой зачистки уже видны — в стране растет общественное отчуждение и неуверенность граждан в своем будущем, при этом экономический рост замедлен, а международный авторитет России неуклонно падает. При этом лично общаться с прессой Касьянов не желает. Его пресс-секретарь заявила, что никаких пресс-конференций на ближайшее время не запланировано.

Ждал Касьянова и Александр Хинштейн. В интервью корреспонденту «Росбалта» депутат Госдумы даже заявил, что был бы рад работать вместе с бывшим премьером. «Я очень рад, что он приехал. Его отсутствие здесь являлось поводом и основой для упреков в его адрес, поскольку молчание экс-премьера, по сути, свидетельствовало о признании им тех обвинений, которые выдвигались в его адрес. Если он приехал, то я надеюсь на то, что он будет сотрудничать со следствием. Я полностью разделяю большинство тезисов, которые Михаил Михайлович изложил в своем заявлении, в частности, относительно построения правового общества в стране, относительно необходимости повышать престиж России за границей. Наши с Касьяновым цели и задачи общие. В этой связи я предлагаю ему объединить наши усилия для того, чтобы добиться целей. Считаю, что я свою часть работы сделал — теперь очередь за Касьяновым. Полагаю, что он должен явиться в Генеральную прокуратуру и откровенно сознаться в содеянном. Совершить тем самым явку с повинной, поскольку борьба с коррупцией служит интересам правового гражданского общества и цели повышения международного престижа России», — сказал Александр Хинштейн.

15:00
Михаил Касьянов: «Создание условий для реального, небутафорского политического процесса, предполагающего публичное обсуждение различных точек зрения по поводу ситуации в стране и свободу выбора между ними, — это та задача, над которой я продолжу работать».  
Пока все внимание приковано к тому, как поведет себя Касьянов и как скоро он получит повестку в прокуратуру, иностранные СМИ уверенно пишут, что бывший премьер очень скоро станет еще одним «политическим подозреваемым». Так, по мнению The Washington Post, в «деле Касьянова» можно провести прямые аналогии с «делом Ходорковского» — и тот, и другой получили обвинения сразу после заявления о своих политических амбициях. «Несколько месяцев назад Касьянов сделал политический шаг, который и дерзким не назовешь — он покритиковал политику Кремля и  «не исключил» варианта, что он будет участвовать в президентской кампании 2008 года. Касьянов не выглядел большой опасностью для кремлевской элиты: за ним не стоит большое число последователей, он не популярен среди народа, и пока не сумел представить альтернативный взгляд на развитие России. Но Кремль, напуганный рядом «цветных революций» в постсоветских государствах, а также теми вызовами, которые несут за собой предвыборные кампании 2007-2008 годов, предпринимает решительные действия с целью расчистить политическую сцену от любых конкурентов, реальных или воображаемых», — пишет издание.
Аналогии с Ходорковским проводит и Newsweek. «Кремль известен своим пристрастием к использованию судов для обладания властью или избавления от соперников... Больше всего похоже на то, что у Кремля начинается настоящая паранойя. Путин уволил его [Касьянова] за несколько недель до президентских выборов, опасаясь, что если явка избирателей окажется недостаточной, на месяц, который уйдет на организацию новых выборов, Президентом страны станет Касьянов. Вот и теперь, очевидно, Кремль не хочет испытывать судьбу», — пишут комментаторы еженедельника.

Россияне, если верить результатам опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ, не считают, что все дело в политике. О самом факте уголовного дела, фигурантом которого является Михаил Касьянов, знают 66% россиян, причем среди жителей мегаполисов этот показатель достигает 82%. Ничего не слышали об этом скандале 28% опрошенных. При этом 47% респондентов полагают, что прокуратура преследует экс-премьера за то, что он действительно нарушил закон, и лишь 14% считают, что в деле есть политическая подоплека, в частности, критика Касьяновым властей и его заявление о намерении участвовать в президентских выборах.

Схожие результаты показал опрос среди сторонников партий, представленных в Госдуме. Политическим «дело Касьянова» считают по большей части сторонники ЛДПР (20%), криминальным — электорат «Родины» (69%) (в опросе участвовали 1 тыс. 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны, статистическая погрешность не превышает 3,4%).

Главный вопрос, на который пока никто не дал ответа, почему уголовные дела которые Генпрокуратура России, по заверению заместителя Генпрокурора Владимира Колесникова, возбуждает совершенно без политической подоплеки, возникают в аккурат после политических заявлений. И кто может быть следующим в списке, пишет ИА «Росбалт».