Пентагон уговорил Киргизию

Пентагон уговорил Киргизию

США могут по-прежнему использовать для своих задач военную базу в Киргизии. Такие заверения получил глава Пентагона Дональд Рамсфелд, находящийся с визитом в Бишкеке. На совместной пресс-конференции с американским министром обороны его киргизский коллега Исмаил Исаков заявил: "База в Манасе останется до тех пор, пока этого будет требовать ситуация в Афганистане".

Министр обороны США защитит военную базу

Американский воинский контингент дислоцируется на севере от киргизской столицы, на авиабазе имени Ганси, расположенной на территории аэропорта Манас. В бюджет Киргизии база приносит около 52 млн. долларов, сообщает "ГаЗеТа".

Ранее вопрос о сроках пребывания баз Пентагона в Центральной Азии был поставлен на саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества (Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Китай), который прошел 5 июля в Астане. В итоговой декларации саммита присутствовала формулировка: 'Учитывая завершение активной военной фазы антитеррористической операции в Афганистане, государства - члены ШОС считают необходимым, чтобы соответствующие участники антитеррористической коалиции определились с конечными сроками временного использования объектов инфраструктуры и пребывания военных контингентов на территориях стран - членов ШОС'.

То есть США мягко указали на то, что присутствие американских войск в странах ШОС если не считают нежелательным, то, по крайней мере, требуют обоснования их присутствия, а также точных сроков и гарантированных правил их пребывания.

Однако, позже в СМИ просочилась информация, что США готовы предоставить Киргизии беспроцентный кредит в размере 200 млн. долларов. Возможно, это именно то предложение, от которого Бишкек не смог отказаться. Разумеется, Россия или Китай на таких условиях предоставить кредит не могут.