Через 10 лет на земли России будут претендовать соседи

Через 10 лет на земли России будут претендовать соседи

Россия через 10-15 лет рискует столкнуться с претензиями ряда стран на продуктивные земли. Об этом министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев сказал в интервью журналистам по итогам совещания "О проведении всероссийской сельскохозяйственной переписи".

Он подчеркнул, что на сегодняшний день Россия владеет 10% мировых запасов продуктивной пашни, на которой проживают не более 2% населения Земли. "Понятно, что такая диспропорция без культивирования, поддержки уклада жизни на сельхозтерриториях России, без понимания властью, что земля является возобновляемым ресурсом, может привести к плачевным последствиям", - сказал он.

Вместе с тем А.Гордеев подчеркнул, что падение производства в агроотрасли России остановлено. Тем не менее сохраняется ряд негативных явлений: воспроизводство бедности на сельхозтерриториях и ухудшение демографической ситуации (стремительное старение населения, нехватка трудовых ресурсов).

А.Гордеев считает, что проведение впервые с 1920г. сельхозпереписи в стране будет способствовать переоценке агропродовольственной политики России. К тому же появится информационный базис для решения проблем сельских муниципальных округов, к которым относится две трети российских территорий. А также позволит выработать обновленную экономическую политику в отношении фермеров, личных подсобных хозяйств (почти 24 млн единиц), которые производят почти половину сельхозпродукции в РФ. На проведение сельхозпереписи, которая, согласно подписанному президентом 21 июля федеральному закону, пройдет в 2006г., понадобится около 5,5 млрд руб., передает РБК.

А.Гордеев, кроме того, указал, что Минсельхоз намерен обозначить в проекте федерального бюджета-2006 задачи по поддержке малого бизнеса - ферм и личных подворий. В связи с этим он подчеркнул необходимость масштабной, детальной программы. По словам министра, предполагается задействовать Россельхозбанк в финансировании различных сельхозкооперативов.

Также Минсельхоз в рамках обсуждения бюджета-2006 вынесет предложения о развитии финансирования приобретения и поддержки поставок племенного скота на условиях лизинга, что в перспективе позволит модернизировать животноводство. Кроме того, отметил А.Гордеев, Минсельхоз считает возможным обозначить в бюджете статьи по поддержке строительства жилья на селе. Это, по словам министра, должно привлечь молодых специалистов для работы в аграрном секторе.