Алексей Сокольский

Виктор Орбан защищает патриарха Кирилла

Зачем это нужно венгерскому лидеру?

Евросоюз постепенно переходит все мыслимые и немыслимые пределы санкций. Бюрократы из ЕС решили наказать патриарха Московского и всея Руси Кирилла за поддержку президента Владимира Путина.

Такая идея вызвала неподдельное возмущение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Он заявил: «Мы не будем поддерживать предложения о включении религиозных деятелей в санкционный список».

С точки зрения типичного европейского политика шаг Орбана кажется странным. Европа давно уже отказалась от христианских ценностей и поклоняется новым божкам и демонам, сотворенным пропагандистами содомии и BLM.

Однако Орбан – сторонник традиционализма. Он борется за душевное здоровье венгерской нации, которого не может быть без религиозного окормления. Конечно, православные в Венгрии составляют меньшинство, почти неразличимое на фоне католицизма и протестантизма. Но Виктор Орбан просто выступает в качестве своеобразного апологета христианства.

Только не следует подозревать премьер-министра в наличии сверхсимпатий к России. Орбан сражается за свою любимую Венгрию. И он отлично понимает, к чему уже привела Европу насильственная дехристианизация: упадок нравственности, дебилизация населения и свертывание культурного развития видны невооруженным глазом.

Кроме того, Виктор Орбан сказал, что в политике санкций «…есть красная черта, и пока введенные нами санкции доставили Европе больше проблем, чем России».

К сожалению, лидер венгерского народа остается одним из немногих европейских государственных деятелей, которые ратуют за свои страны, Европу и христианскую цивилизацию и не спешат подчиниться всем маразматическим требованиям, выблеванным Соединенными Штатами Америки.

Маленькая Венгрия сейчас остается островком здравомыслия в ЕС, но вряд ли она устоит перед общим напором «прогрессистских» сил, толкающих Старый Свет в бездну распада и самоубийства.

Как бы все не закончилось, но позиция Орбана и самих венгров достойна самого искреннего уважения.