Басаев назвал себя "разумным террористом"

Американская телекомпания ABC в программе Nightline показала интервью с чеченским террористом Шамилем Басаевым, данное им российскому журналисту Андрею Бабицкому. В анонсе ABC News указала, что предоставляет трибуну "одному из самых разыскиваемых террористов мире, лидеру чеченских повстанцев, главному врагу России, за голову которого назначена награда 10 млн долларов".

В интервью Басаев согласился с тем, что он действует террористическими методами, однако отказался взять на себя ответственность за убийство мирных жителей в Беслане, передает РИА "Новости".

В частности Басаев признал через переводчика, что он был "плохим парнем, бандитом и террористом", однако заявил, что, по его мнению, "русские сами - террористы".

"В Чечне я использую методы, которые являются разумными и приемлемыми. Ни я, ни мои моджахеды не убивали детей. Не здесь, ни там. Не было убийств", - отметил он.

В то же время Басаев заявил, что нападение на Беслан было выполнено, "чтобы остановить убийство тысяч и тысяч чеченских детей, чеченских женщин и стариков." "Мы имеем колониальную войну, а не войну с террором", - заключил он.

Он уверен, трагедия подобно бесланской может повториться, "пока продолжается геноцид чеченской нации".

Напомним, что ранее в интервью британскому телеканалу Channel 4 Басаев утверждал ровно обратное: он рассказал, как планировал захват школы и обещал устроить новый Беслан .

ABC указывает, что интервью с Басаевым снял в конце июня в Чечне российский журналист Андрей Бабицкий. Бабицкий ехал в Чечню для интервью с вице-президентом сепаратистов Доку Умаровым (опубликовано на Radio Free Europe/Liberty), но после кружений по неизвестным дорогам и двухдневного ожидания Бабицкий был посажен в автомашину, в которой находился Басаев. В обществе террориста журналист провел два дня. Однако со слов Басаева датировать интервью невозможно: террорист не говорит о каких-либо событиях позже Беслана.

Выходу интервью в эфир предшествовал резкий протест посольства России в США. "Программа Nightline предложила российскому правительству возможность принять участие в этой или будущей передаче. Предложение было отклонено", - говорится в сообщении ABC. Телекомпания признала, что программа с интервью Басаева "будет одной из самых спорных за 25-летнюю историю Nightline".

Ведущий Nightline Тед Коппел назвал Басаева "человеком, виновном более чем в ста смертях в театре в Москве и почти четырехстах смертях в школе в Беслане", имея ввиду два крупных теракта, передает Newsru.