Лукашенко: в друзья мы ни к кому не напрашиваемся

Лукашенко: в друзья мы ни к кому не напрашиваемся

Инициатива в развитии двусторонних отношений с Белоруссией должна принадлежать Литве, Польше и Украине. Об этом заявил в пятницу Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты литовского посла Петраса Вайтекюнаса.

"Если руководство Литвы хочет нормальных отношений в политической, дипломатической сфере, мы готовы к этому хоть завтра. Если нет - что поделаешь, мы никому не напрашиваемся в партнеры, друзья и так далее. Это касается не только Литвы, но и других наших стран-соседей - Польши, Украины и иных государств", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии подчеркнул, что с соседями надо жить дружно и добавил: "Думаю, и в Литве, в каком бы союзе она не участвовала, это прекрасно понимают".

Во вторник, выступая на совещании по вопросам внутренней и внешней политики, Лукашенко обвинил западные государства, в том числе и Литву, в подготовке бархатной революции в Белоруссии, передает РИА "Новости".

"Сегодня созданы опорные базы для того, чтобы воздействовать на Беларусь: это и СМИ, и контроль, и слежение со стороны Литвы, Польши. Сейчас они пытаются вовлечь в эту орбиту действий Украину", - сказал на совещении белорусский президент.