Муссонные дожди грозят Индии эпидемией

Власти Индии опасаются эпидемий смертельных болезней в результате муссонных дождей, унесших по последним данным жизни более 800 человек.

В районе города Бомбей, финансовой столицы Индии и главного города штата Махараштра, принявший на себя самый мощный удар стихии, идет широкомасштабная спасательная операция. По словам спасателей, количество погибших может возрасти, так как тела продолжают находить под развалинами домов.

Представители спасательных служб также говорят, что огромное количество останков погибших животных в разрушенных районах может вызвать эпидемии.

В четверг вечером 18 человек погибли в результате давки в толпе, после того как распространились слухи о якобы надвигающихся Бомбей цунами. Полиция арестовала 17 человек за распространение ложных слухов. Об этом сообщает агентство Пресс траст Индии.

Согласно официальным источникам, количество осадков, выпавших во вторник в штате Махараштра, было самым большим за один день, когда-либо зарегистрированных в Индии.

В Бомбее выпало более 65 сантиметров осадков.

В городе нарушена работа транспорта и приостановлены биржевые торги. Тысячи человек остаются отрезанными от внешнего мира, передает BBC.

Многие районы остаются без электричества и телефонной связи.

Местный житель Сонали Махаджан отправил электронное письмо на Би-би-си с описанием происходящего: " Я ждал в офисе до вечера вторника, а потом пробирался домой по грудь в воде. Когда добрался, оказалось, что там нет электричества".


Многие районы остались без электричества и телефонной связи
"Вчера ночью я выжил благодаря жителям города, которые по пояс в воде раздавали на улицах еду и воду многим людям, возвращавшимся в свои дома".

Те, кто погибли в городе, были чаще всего раздавлены обрушившимся стенами домов или не смогли выбраться из автомобилей.

В Бомбей были направлены служащие флота, чтобы помочь 150 тысячам человек, застрявшим в офисах, на дорогах, в аэропортах и на вокзалах со вторника.

Многие вынуждены были ночевать на работе, пока по улицам проносились бурные потоки.

В четверг частично заработал международный аэропорт, ранее затопленный дождями, однако железнодорожное сообщение пока не восстановлено.

По словам корреспондента Би-би-си Зубаира Ахмеда, улицы города заполнены брошенными автомобилями.

В затопленные районы с воздуха сбрасываются бутылки с питьевой водой и сухие пайки.