Даниил Безсонов

Свобода слова по-европейски

В Испании задержан Шарий

В СБУ сегодня официально заявили о том, что в Испании задержан украинский блогер Анатолий Шарий. Данная информация уже официально подтверждена испанскими правоохранительными органами. Повторюсь, Анатолий Шарий – блогер именно украинский, и его высказывания и взгляды не всегда могли совпадать с нашей позицией, однако он всё-таки пытался воздействовать на украинское общество, повлиять на политические события, – пускай даже из-за рубежа, не имея возможности находиться на Украине.

На момент написания данного материала появилась информация, что Анатолия всё-таки выпустили под подписку о невыезде, и он вернётся в Барселону, где будет ожидать судебного решения об экстрадиции. Но Каталония – это всё-таки весьма особый испанский регион, и украинские «свидомиты» могут устать ждать этого решения суда. В общем, «пэрэмога» для украинских нацистов может вновь обернуться «зрадой». Во всяком случае, будем на это надеяться – и на некую обособленность Каталонии, и на работу адвокатов. Однако эта ситуация нам демонстрирует отсутствие свободы слова в Европе. Высказывать свою точку зрения касательно Украины становится опасно, даже находясь в «цивилизованной» Каталонии.

Возможно, конечно, сыграла роль и того, что в одном из своих недавних видео Анатолий Шарий хорошо «прошёлся» по заседанию Европарламента, которое касалось эмбарго на энергоносители, помощи «украинским друзьям», шестого санкционного пакета против России и так далее. На этом заседании отдельные европейские политики говорили даже о том, что простые граждане Европы весьма страдают от санкционной политики, не могут позволить включать себе отопление. Шарий хорошо затронул тему того, что в Европе «распечатывают» старые, закрытые шахты, а вопрос экологии уходит даже не на второй план. Хорошо подметил и то, как сами депутаты Европарламента делят жителей ЕС на «первосортных» и «второсортных». Так, например, энергозависимые и нищие болгары с румынами для европейцев – это всё-таки второсортные люди, потому что именно на них было акцентировано внимание при обсуждении того, что «никого не делят на категории» – никого, и даже болгар с румынами.

Возможно, это видео на что-то повлияло в решении европейских силовиков, а может, и нет. Но Шарий был как кость в горле у украинской власти. Жесткие разборы «залётов» украинских депутатов, воровство бюджета и многое другое – ежедневно объемные расследования журналистов. Представляете, как «тяжело» было Офису президента, который внутри страны додавил все оппозиционные СМИ, но всё никак не мог достать Шария? В итоге Европа решила помочь Зелебобе зачистить информационное пространство даже от тех, кто пытался спрятаться от украинской действительности в «цивилизованной» Европе. Нет никакой цивилизованной Европы. Европа – участник конфликта, этого масштабного противостояния. Пусть даже местами «невольный» участник, но ждать от неё справедливости не стоит.