Усама бен Ладен лично командует террористами "Аль-Кайеды"

Усама бен Ладен лично командует террористами "Аль-Кайеды"

Усама бен Ладен все еще лично командует террористами "Аль-Кайеды", заявил сегодня посол Саудовской Аравии в Великобритании, принц Турки аль-Файсал. По его словам, большинство атак, осуществленных на территории Саудовской Аравии за последние 2,5 года, были совершены боевиками "Аль-Кайеды" по прямому приказанию "террориста N1 в мире", тот есть Усамы бен Ладена.

В то же время, рассказал принц, часть ячеек "Аль-Кайеды" действуют автономно в тех районах, где им трудно получать прямые приказы от руководства группировки. В этом случае они сами решают, когда и где совершить теракты, передает РБК.

Принц Турки аль-Файсал ранее являлся главой саудовской разведки. Во время войны в Афганистане в 1980-х гг. он контактировал с Усамой бен Ладеном, которого вместе с моджахедами поддерживали как США, так и Саудовская Аравия. По окончании войны принц пытался убедить талибское руководство вернуть Усаму бен Ладена в Саудовскую Аравию, однако его попытки не возымели успеха. Впоследствии принц стал послом Саудовской Аравии в Великобритании, а вскоре он станет послом в США.

Кроме того, лидер "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен спонсировал теракт у посольства Австралии в Индонезии. Об этом сообщил индонезийским следователям лидер террористов, организовавших взрыв заминированного грузовика у входа в австралийское посольство в Джакарте 9 сентября 2004г.

Согласно обнародованным австралийской ABC (Australian Broadcasting Corp.) протоколам допроса Ивана Дхармавана, посольство Австралии было атаковано в связи с участием австралийского контингента в операции в Ираке. При этом Усама бен Ладен якобы лично распорядился отправить курьером 10 тыс. австралийских долл. (около 7,5 тыс долл.) на осуществление операции в Джакарте.

Между тем, генеральный прокурор Австралии Филипп Раддок опроверг версию об иракской подоплеке взрыва в индонезийской столице. По его словам, было бы крайне необдуманно полагать, что австралийское посольство было атаковано лишь за участие страны в операциях в Афганистане и Ираке. Генпрокурор подчеркнул, что Австралия попала в список целей террористов еще до начала указанных операций.

Ф.Раддока также не удивил появившийся след "Аль-Кайеды", поскольку ему было известно о тесной связи этой международной террористической организации с южно-азиатской "Джемаа Исламия".

Напомним, 9 сентября 2004г. у входа в австралийское посольство в столице Индонезии прогремел мощный взрыв. Тогда погибли 10 человек. Никто из погибших не являлся гражданином Австралии.

Отметим, что в отличие от индонезийцев, власти Египта пока не могут найти следа "Аль-Кайеды" в терактах в Шарм-эль-Шейхе. Следствие еще не располагает свидетельствами, указывающими на причастность международной террористической группировки к терактам 23 июля. Об этом заявил в интервью телекомпании CNN премьер-министр Египта Ахмед Назиф. Он подверг критике действия египетской полиции в отношении племен бедуинов на Синайском полуострове. По его словам, бедуины - в целом мирные люди.

Бедуинами по-арабски называют племена или группы людей, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни. Полиция Египта предполагает, что среди них есть лица, причастные к терактам в Шарм-эль-Шейхе. В результате трех взрывов, прогремевших 23 июля 2005г. в Шарм-эль-Шейхе, 64 человека погибли и около 150 получили ранения.