Саакашвили рассчитывает на помощь России, США и Евросоюза

Саакашвили рассчитывает на помощь России, США и Евросоюза

Россия, США и Евросоюз должны помочь Грузии в мирном урегулировании конфликта с Абхазией. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Швеции президент Грузии Михаил Саакашвили. «Полагаю, в мирном разрешении абхазского кризиса нам должны помочь Евросоюз, США и Россия. Мирная и стабильная Грузия входит в интересы каждого из них», — подчеркнул он.

В свою очередь премьер-министр Швеции Йоран Персон сообщил, что в ходе его встречи с Саакашвили обсуждался вопрос вступления Грузии в Евросоюз и в НАТО. По его словам, Швеция поддерживает идею расширения Евросоюза, однако, в том случае, если новые члены этого сообщества будут отвечать соответствующим критериям.

Что же до вступления в НАТО, член грузинской делегации, министр обороны страны Ираклий Окруашвили сообщил журналистам, что Швеция, хоть и не является членом Североатлантического альянса, поддерживает идею вступления в него Грузии, передает «Росбалт».

Напомним, что грузинский президент находится в Швеции с двухдневным официальным визитом. В ходе визита с соответствующими ведомствами этой страны обсуждался также вопрос возобновления международного мониторинга северного участка грузино-российской границы. Напомним, что по требованию России мониторинг грузино-российской границы наблюдателями ОБСЕ прекращен с начала 2005 года. Как отметил в беседе с журналистами председатель Департамента охраны государственной границы Грузии Бадри Бицадзе, достигнута договоренность, в соответствии с которой 6 шведских экспертов прибудут в Грузию, изучат обстановку на месте и дадут рекомендации, каким образом возобновить мониторинг северного участка границы. «В Евросоюзе понимают, что замену ОБСЕ необходимо найти», — отметил Бицадзе.