Дубановский: Польша не должна извиняться перед Москвой

Польша не должна извиняться перед Москвой за избиение детей российских дипломатов, заявил руководитель Кабинета президента Польши (администрация главы государства) Вальдемар Дубановский.

"Мы не должны извиняться перед Москвой", - сказал он во вторник в интервью третьему каналу Польскому радио.

По мнению Дубановского, инцидент с детьми российских дипломатов "не требует каких-либо политических жестов", так как подобные случаи происходят всюду, передает РИА "Новости".

Дубановский считает, что негативная реакция россиян в связи с нападением на российских старшеклассников в Варшаве "явна сильно преувеличена".

Руководитель Кабинета президента Польши добавил, что после поддержки Польши "оранжевой революции" на Украине "следовало ожидать подобных ситуаций". Москва, по его словам, "хочет использовать любой повод" для выражения подобной реакции в отношении Варшавы.

31 июля около 18.00 по местному времени (20.00 мск) на территории парковой зоны по улице Идзиковского трое детей сотрудников посольства РФ 15-16 лет - Артем Коновалов (1989 года рождения), Кирилл Левин (1988 года рождения) и Алексей Кудрявцев (1989 года рождения) - подверглись неспровоцированному разбойному нападению со стороны группы спортивно сложенных молодых людей в количестве от 10 до 15 человек, говорящих по-польски.

В результате нападения подростки, которые в настоящее время находятся под наблюдением врачей, получили многочисленные травмы. Окончательный диагноз устанавливается. У подростков были похищены мобильные телефоны и карманные деньги.