Минск закрыл двери перед "эмиссарами"

Белоруссия намерена пресекать поездки зарубежных эмиссаров, разжигающих национальную рознь в стране. Как сообщили в МИД Белоруссии, так накануне прокомментировала начальник отдела пресс-службы министерства Мария Ваньшина высказывания вице-спикера сейма Польши Дональда Туска по итогам его поездки в Гродно.

«На фоне усилий по поиску возможных путей урегулирования кризиса в белорусско-польских отношениях поездки зарубежных эмиссаров, которые «учат жизни» наших граждан, расцениваются как прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства,- заявила Ваньшина. — Мы хотели бы предупредить на будущее подобных вояжеров, что такие поездки, разжигающие национальную рознь, будут решительно пресекаться в соответствии с нормами международного права и национальным законодательством. О каком нарушении прав, в том числе польского национального меньшинства в Белоруссии, может рассуждать господин Туск, лидер партии «Гражданская платформа», блокировавшей принятие закона Польши о национальных и этнических меньшинствах? Проект этого закона рассматривался в парламенте Польше на протяжении 11 лет и был принят лишь в начале 2005 года. Как это увязывается с так называемой заботой о белорусских гражданах польской национальности?» Как считает официальный представитель белорусского МИДа, все это является подтверждением «неискренности таких деятелей в вопросе поддержки своей диаспоры за рубежом и не может расцениваться иначе как очередной политический трюк с целью нагнетания ситуации вокруг «Союза поляков на Беларуси», используемый в качестве средства предвыборной борьбы в Польше», передает ИА «Росбалту».

Напомним, в понедельник по возвращении из Гродно вице-спикер Польского сейма Дональд Туск заявил на пресс-конференции, что нельзя ждать, пока ЕС окажет содействие в организации независимого радиовещания на Белоруссию — нужно, по его словам, немедленно помочь белорусским полякам с помощью информации в польских СМИ, которые доходят до Белоруссии. Кроме того, Туск, являющийся лидером партии «Гражданская платформа» и одним из кандидатов на пост президента страны, заявил о намерении обратиться к руководителям общественных теле- и радиоканалов (ТВ Полония-1, первая программа Польского радио и радио «Белосток») с просьбой «начать передачу правдивой информации» на Белоруссию. «Поляки в Гродно не хотят невразумительной политики — им нужны решительные действия», — заявил вице-спикер. Туск планирует предложить президенту страны Александру Квасьневскому упростить процедуру получения польского гражданства активистами «Союза поляков на Беларуси», которые подвергаются наибольшим преследованиям.