Отдел информации

ЦРУ вербует русских

Американские спецы распространяют инструкцию для установки связи с разведкой

В США активизировали усилия по вербовки россиян. С этой целью, как сообщает The Washington Post, сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) распространили инструкции на русском языке. В памятке, которая опубликована на официальных страницах ЦРУ в социальных сетях, всем «обеспокоенным» специальной военной операцией на Украине подробно разъясняется, как можно выйти в интернете на связь с сотрудниками управления.

Например, американцы рекомендуют при попытках установить контакт с ЦРУ использовать VPN или браузер Tor в режиме инкогнито и удалять историю. В этом случае, полагают спецслужбы, российским коллегам будет труднее выявить такие связи. Кроме того, к инструкции прилагается подробная анкета, отвечая на вопросы которой, «пацифист» должен не только рассказать о том, откуда он родом и т.п., но и о своей официальной должности и имеющемся доступе к информации, интересной для ЦРУ. Примечательно, что по информации издания, которое ссылается на представителя американской разведки, после начала спецоперации все больше недовольных россиян пытаются выйти на связь с ЦРУ, включая государственных служащих, которых хотят предоставить «полезную» информацию.

Понятно, что в семье не без урода, однако, судя по всему, налицо очередной информационный вброс от ЦРУ о желании многих россиян сотрудничать с американскими спецслужбами. И дело не только в нечистоплотности людей, переступивших через свою родину, но и в обыкновенном страхе за собственную безопасность. Тем более, что в РФ практикуются длительные тюремные сроки за государственную измену. Однако это не снижает активности ЦРУ в попытках вербовать россиян. Причем оживление в этой сфере последовало еще до начала спецоперации по денацификации на Украине. Так, в декабре прошлого года телеканал CNN информировал общественность о том, что в ЦРУ намерены подготовить новые кадры для разведки против России. Якобы в течение 20 лет ЦРУ в основном занималось противодействием терроризму, а теперь с новыми силами хочет вернуться к классической разведывательной деятельности.