Польша официально отказалась извиняться

Польша официально отказалась извиняться

МИД России дождался официальной реакции Варшавы на ноту протеста, направленную в связи с избиением детей российских дипломатов. Однако извинений так и не последовало. Внешнеполитическое ведомство Польши лишь повторило предыдущие заявления польских политиков, выразив сожаление по поводу случившегося, передает РТР.

В ноте, переданной в российское посольство в Варшаве, подчеркивается, что инцидент имел исключительно криминальный характер и не существует причин, позволяющих интерпретировать происшедшее как политическую акцию.

Напомним, вечером 31 июля 2005г. четверо старшеклассников, учеников средней школы при посольстве России в Польше (трое из них - дети сотрудников российского диппредставительства) подверглись при возвращении домой в одном из варшавских парков нападению группы примерно 15 молодых поляков.

Подростки были жестоко избиты, у них отняты деньги, мобильные телефоны и документы. Избиение сопровождалось антироссийскими выкриками и нецензурными выражениями.

Дело приняло международный резонанс, когда 1 августа президент России Владимир Путин назвал избиение детей преступлением и сообщил, что даст поручение Министерству иностранных дел РФ и администрации президента "вступить в контакт с польскими коллегами и понять, что делают польские власти, чтобы адекватным образом отреагировать на этот недружественный акт". Президент также поручил доложить ему о результатах данных контактов.

Также 1 августа польская полиция задержала девятерых подозреваемых в избиении российских детей. Об этом сообщил пресс-секретарь полиции Варшавы Мариуш Соколовский. Однако после допроса все задержанные были отпущены.