Глава МВД Азербайджана шантажирует президента

Министр внутренних дел Азербайджана генерал-полковник Рамиль Усубов, над которым давно нависла угроза отставки, дает понять, что не уйдет без скандала.

Глава МВД заявил, что обладает данными, которые могут скомпрометировать бывшего президента страны Гейдара Алиева и нынешнего главу государства - Ильхама Алиева. Министр, в частности, сообщил сенсационные подробности случившегося пару лет назад побега из следственного изолятора в Баку жителя Дагестана Абузара Абузарова, обвиняемого в России в нескольких убийствах и совершении других тяжких преступлений, передает ForUm.

По словам Усубова, Абузарова, вместо того чтобы экстрадировать в Москву, отпустили. Глава МВД заявил, что указание выслушать «уважаемых ходатаев» из соседнего Дагестана и «разобраться» в деле Абузарова он получил непосредственно от тогдашнего президента Азербайджана Гейдара Алиева. В итоге под руководством теперь уже бывшего начальника угрозыска азербайджанского МВД генерала Закира Насирова был разработан и осуществлен план по инсценировке побега опасного преступника из-под стражи.

Как полагают местные аналитики и пресса, «воспоминания» Усубова не что иное, как предостерегающее послание нынешнему президенту Ильхаму Алиеву на тот случай, если тот все-таки решит отправить его в отставку. Таким способом, считают эксперты, глава МВД дал понять, что он много знает и в случае отставки может рассказать любопытные подробности. Пока ни сам Ильхам Алиев, ни его окружение никак не отреагировали на заявления Усубова против президентской семьи.