Экипаж затонувшего батискафа спасен

Экипаж затонувшего батискафа спасен

Спасательная операция у берегов Камчатки завершилась. Батискаф, освобожденный от удерживавших его тросов и сетей, в аварийном режиме всплыл на поверхность. Все семеро членов экипажа живы и чувствуют себя нормально.

Напомним: Батискаф АС-28 попал в подводный капкан 4 августа в середине дня по местному времени, при штатном погружении на глубину 190 метров. Известно о ЧП стало лишь днем в пятницу по московскому времени, то есть более чем через сутки. Тогда же военные высокие чины, по сообщению пресс-службы ВМФ, начали переговоры с японскими и американскими коллегами о предоставлении помощи в спасении российских моряков. В штабе ВМФ признали, что собственных средств для спасения экипажа батискафа в такой ситуации у российского флота нет, передает РСН.

В первый день спасательной операции к месту бедствия было направлено до 10 спасательных судов. Однако реальную помощь смогли оказать английские специалисты, прибывшие экстренным авиарейсом из Глазго. Они привезли робота для глубоководных работ "Скорпион", который собственно и освободил батискаф от удерживавших его тросов и сетей. По окончании операции замначальника главного штаба ВМФ Владимир Пепеляев поблагодарил зарубежных спасателей за оказанную помощь.